LSN Messenger
Краснокаменск, 05.04.2023, 16:08

Как получить субсидию, если плачу алименты на двоих детей, а собес это не учитывает

Вопрос №20392099 из г. Чита
опубликован 05.04.2023, 16:08
Как получить субсидию, если плачу алименты на двоих детей, а собес это не учитывает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно статье 39 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об основах государственной социальной помощи», для целей назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг учитывается доход на каждого члена семьи. В случае, если вы платите алименты на двоих детей, то это должно быть учтено при расчете вашего дохода.

Если собес не учитывает этот фактор при рассмотрении заявления на субсидию, необходимо обратиться в социальную службу или управление жилищно-коммунального хозяйства по месту жительства и принести документы, подтверждающие вашу выплату алиментов на двоих детей. При наличии соответствующих документов вам должна быть назначена субсидия с учетом выплаты алиментов.

05.04.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Не поняла ответ. Мужу считают полный доход, а то, что половину зарплаты высчитывают, никого не волнует, поэтому мы не можем оформить субсидию

05.04.2023, 16:18

Верховный суд РФ защитил права малоимущих семей на получение материальной государственной поддержки в случаях, когда их доход превышает прожиточный минимум, но при этом из зарплаты перечисляются алименты на детей от предыдущего брака.

Федеральный законодатель, определяя порядок расчёта среднедушевого дохода семьи, установил, что алименты учитываются только в том случае, если они получены родителями, а не уплачены ими, поясняет высшая инстанция.

05.04.2023, 16:28
Оценка автора вопроса: