LSN Messenger
Самара, 26.11.2012, 20:46

Незаконные начисления - как защититься от управляющей компании?

Вопрос №2039228 из г. Самара
опубликован 26.11.2012, 20:46
Ответьте пожалуйста, квартира в которой проживаю, с 1 января 2012 года была передана из ЖКХ в управляющую компанию без уведомления об этом. Договор с управляющей компанией я не подписывал. Квартира приватизирована с марта 2012, о чем У.К. я поставил в известность. У.К. продолжает ежемесячно начислять за наим, содержание и ремонт жилья, а с июля месяца ещё и за управление. Можно ли доказать что их начисления не законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей !

Можно проверить по квитанциям обоснованность выставляемых сумм исполнителями (кто оказывает коммунальные услуги при управлению многоквартирным жилым домом) за квартплату и за комммунальные услуги любому нанимателю и собственнику жилого помещения. Но для этого следует ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также с Првавилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, которые действовали до 01.09.2012 г., и с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые начали действовать по всей России с 01.09.2012 г.

Удачи Вам.

26.11.2012, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей, они приняли на баланс не приватизированную квартиру. Снимите копии Свидетельства о праве собственности на квартиру и сдайте их в УК. Проблем -то, никаких нет.

26.11.2012, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку на момент перехода в Управдом вы не являлись собственником квартиры, вашего мнения никто не спрашивал по этому вопросу, решение принимала Администрация. Став собственником квартиры вы автоматически приобретаете права и обязанности по договору с Управдомом, которые были на Администрации как бывшем собственнике.

Т.к. вы являетесь собственником квартиры вы не должны платить за найм. Плата за содержание и ремонт жилья правомерна. Что касается платы за управление, то как правило это входит в ремонт и содержание жилья и скорее всего данная сумма также взыскивается незаконно. Возможно, что ее просто выделили отдельной строкой и это не повлияло на тариф за ремонт и содержание жилья, который утверждается местным органом власти.

26.11.2012, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира находится не в многоквартирном доме, а расположена в коттедже на два хозяина. Вторая квартира тоже приватизирована. В УК не против нашего выхода из нее с января 2013 года, но требуют проплатить все квитанции за текущий год до декабря включительно.

26.11.2012, 21:44

Пусть обращаются в суд и доказывают свои требования. больше ответить Вам нечего.

26.11.2012, 21:50