Дом на горном отводе шахты - есть ли право на компенсацию стоимости жилья?

Дом стоит на горном отводе шахты, у нас 1 собственник (по наследсву получено 40 лет назад) земля в собственности. Проживаем 2 человека (муж жена). Есть ипотека. Положены ли компенсации стоимости жилья и равноценное жильё?
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья.

1)Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

2)Согласно данному Положению жилым помещением признается:

жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления …

3)Вам сейчас необходимо обратиться к Администрации, что бы ваш дом включили в списки.

4)После чего, вам положена компенсация.

5)Однако, у вас имеется жилье в ипотеки, помимо этого дома, а это основание для отказа, так как уже имеется иное имущество.

Спасибо за ответ. Но уточните пожалуйста Каким нормативными актом, оговорено, что если есть иное имущество, не положена компенсация за жильё находящегося на горных отводах шахт?

Для получения компенсации за жилье, которое находится на горном отводе шахты, необходимо обратиться в органы власти вашего региона. Каждый регион может иметь свои правила и программы по предоставлению компенсаций за жилье, находящееся на опасных территориях. Обычно компенсации могут предоставляться при наличии определенных критериев, например, если жильцы имеют право собственности на жилье и проживают в нем постоянно.

Что касается равноценного жилья, то его предоставление также может зависеть от правил и программ вашего региона. В некоторых случаях компенсации могут предоставляться в форме жилья, который соответствует стоимости жилья, расположенного на опасных территориях. Если в вашем регионе предусмотрено предоставление равноценного жилья, то обычно это делается на основании решения органов власти и может потребовать определенной процедуры.

В любом случае, рекомендуется обратиться к специалистам, работающим в органах власти вашего региона, чтобы узнать о наличии программ по компенсации за жилье и условиях их получения.