Дом на горном отводе шахты - есть ли право на компенсацию стоимости жилья?
Добрый вечер, Наталья.
1)Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.
2)Согласно данному Положению жилым помещением признается:
жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;
7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления …
3)Вам сейчас необходимо обратиться к Администрации, что бы ваш дом включили в списки.
4)После чего, вам положена компенсация.
5)Однако, у вас имеется жилье в ипотеки, помимо этого дома, а это основание для отказа, так как уже имеется иное имущество.
Для получения компенсации за жилье, которое находится на горном отводе шахты, необходимо обратиться в органы власти вашего региона. Каждый регион может иметь свои правила и программы по предоставлению компенсаций за жилье, находящееся на опасных территориях. Обычно компенсации могут предоставляться при наличии определенных критериев, например, если жильцы имеют право собственности на жилье и проживают в нем постоянно.
Что касается равноценного жилья, то его предоставление также может зависеть от правил и программ вашего региона. В некоторых случаях компенсации могут предоставляться в форме жилья, который соответствует стоимости жилья, расположенного на опасных территориях. Если в вашем регионе предусмотрено предоставление равноценного жилья, то обычно это делается на основании решения органов власти и может потребовать определенной процедуры.
В любом случае, рекомендуется обратиться к специалистам, работающим в органах власти вашего региона, чтобы узнать о наличии программ по компенсации за жилье и условиях их получения.
Подскажите, а если есть ещё и квартира, но в ипотеке. Могут отказать, по причине наличия жилья?
Разумеется это освоение для отказа вам к сожалению
Здравствуйте, Наталья!
У Вас очень хороший и актуальный вопрос.
Вы имеете право на получение социальной выплаты за дом, расположенный на горном отводе шахты, согласно Постановлению Правительства РФ № 428 от 13.07.2005 г. «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков». (в редакции от 29.12.2021 г.).
Для получения социальной выплаты Вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления (Администрацию) о включении Вашей семьи в список граждан, подлежащих переселению из жилья, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности (техническое состояние дома, геологическая ситуация, подтопление шахтными водами, отсутствие безопасных подъездных путей, ведение горных работ и т.д.), а также по иным основаниям, предусмотренным законом, и предоставлении Вам социальной выплаты за дом. Социальная выплата будет предоставлена в размере средней рыночной стоимости жилья за 42 кв.м. на семью, состоящую из двух человек (в соответствии с федеральными стандартами социальной нормы площади жилья). При этом не имеет значения, имеете ли Вы в собственности другое жилье (квартиру) для проживания.
Согласно п. 11. Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 428 от 13.07.2005 г. (в редакции от 29.12.2021 г.) социальные выплаты предоставляются при условии, что гражданин, проживающий в жилом помещении, принадлежащем ему и/или членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимает обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения (дома) органу местного самоуправления по договору в месячный срок после приобретения жилья за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.
Согласно п. 13 Правил за счет предоставленных гражданину средств, он имеет право по своему усмотрению приобрести жилое помещение, в том числе квартиру, комнату, индивидуальный жилой дом или его часть, отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям и требованиям к благоустройству применительно к условиям населенного пункта (в том числе в сельской местности) либо использовать социальную выплату на участие в долевом строительстве многоквартирного дома.
Наталья, добрый день.
Конечно Вы имеете право получить выплату, согласно Постановлению Правительства РФ № 428 от 13.07.2005 г. «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков». (в редакции от 29.12.2021 г.).
________
Для этого Вам нужно оформить заявление в письменной форме в Администрацию района о включении в список граждан, подлежащих переселению из жилья, ставшего непригодным для проживания
социальные выплаты предоставляются при условии, что гражданин, проживающий в жилом помещении, принадлежащем ему и/или членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимает обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения (дома) органу местного самоуправления по договору в месячный срок после приобретения жилья за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.
_________
Желаю Вам всех благ!
С уважением, Дарья Алексеевна
Наталья, здравствуйте.
Тут все просто по сути.
Вам сейчас необходимо обратиться к Администрации, что бы ваш дом включили в списки.
После чего, вам положена компенсация