Новосибирск, 05.04.2023, 17:15

Дом на горном отводе шахты - есть ли право на компенсацию стоимости жилья?

Вопрос №20392294 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2023, 17:15
Дом стоит на горном отводе шахты, у нас 1 собственник (по наследсву получено 40 лет назад) земля в собственности. Проживаем 2 человека (муж жена). Есть ипотека. Положены ли компенсации стоимости жилья и равноценное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

2)Согласно данному Положению жилым помещением признается:

жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления …

3)Вам сейчас необходимо обратиться к Администрации, что бы ваш дом включили в списки.

4)После чего, вам положена компенсация.

5)Однако, у вас имеется жилье в ипотеки, помимо этого дома, а это основание для отказа, так как уже имеется иное имущество.

05.04.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но уточните пожалуйста Каким нормативными актом, оговорено, что если есть иное имущество, не положена компенсация за жильё находящегося на горных отводах шахт?

Для получения компенсации за жилье, которое находится на горном отводе шахты, необходимо обратиться в органы власти вашего региона. Каждый регион может иметь свои правила и программы по предоставлению компенсаций за жилье, находящееся на опасных территориях. Обычно компенсации могут предоставляться при наличии определенных критериев, например, если жильцы имеют право собственности на жилье и проживают в нем постоянно.

Что касается равноценного жилья, то его предоставление также может зависеть от правил и программ вашего региона. В некоторых случаях компенсации могут предоставляться в форме жилья, который соответствует стоимости жилья, расположенного на опасных территориях. Если в вашем регионе предусмотрено предоставление равноценного жилья, то обычно это делается на основании решения органов власти и может потребовать определенной процедуры.

В любом случае, рекомендуется обратиться к специалистам, работающим в органах власти вашего региона, чтобы узнать о наличии программ по компенсации за жилье и условиях их получения.

05.04.2023, 17:07

Подскажите, а если есть ещё и квартира, но в ипотеке. Могут отказать, по причине наличия жилья?

05.04.2023, 17:19

Разумеется это освоение для отказа вам к сожалению

05.04.2023, 18:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

У Вас очень хороший и актуальный вопрос.

Вы имеете право на получение социальной выплаты за дом, расположенный на горном отводе шахты, согласно Постановлению Правительства РФ № 428 от 13.07.2005 г. «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков». (в редакции от 29.12.2021 г.).

Для получения социальной выплаты Вам необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления (Администрацию) о включении Вашей семьи в список граждан, подлежащих переселению из жилья, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности (техническое состояние дома, геологическая ситуация, подтопление шахтными водами, отсутствие безопасных подъездных путей, ведение горных работ и т.д.), а также по иным основаниям, предусмотренным законом, и предоставлении Вам социальной выплаты за дом. Социальная выплата будет предоставлена в размере средней рыночной стоимости жилья за 42 кв.м. на семью, состоящую из двух человек (в соответствии с федеральными стандартами социальной нормы площади жилья). При этом не имеет значения, имеете ли Вы в собственности другое жилье (квартиру) для проживания.

Согласно п. 11. Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 428 от 13.07.2005 г. (в редакции от 29.12.2021 г.) социальные выплаты предоставляются при условии, что гражданин, проживающий в жилом помещении, принадлежащем ему и/или членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимает обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения (дома) органу местного самоуправления по договору в месячный срок после приобретения жилья за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.

Согласно п. 13 Правил за счет предоставленных гражданину средств, он имеет право по своему усмотрению приобрести жилое помещение, в том числе квартиру, комнату, индивидуальный жилой дом или его часть, отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям и требованиям к благоустройству применительно к условиям населенного пункта (в том числе в сельской местности) либо использовать социальную выплату на участие в долевом строительстве многоквартирного дома.

06.04.2023, 04:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Конечно Вы имеете право получить выплату, согласно Постановлению Правительства РФ № 428 от 13.07.2005 г. «О порядке предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков». (в редакции от 29.12.2021 г.).

________

Для этого Вам нужно оформить заявление в письменной форме в Администрацию района о включении в список граждан, подлежащих переселению из жилья, ставшего непригодным для проживания

социальные выплаты предоставляются при условии, что гражданин, проживающий в жилом помещении, принадлежащем ему и/или членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимает обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения (дома) органу местного самоуправления по договору в месячный срок после приобретения жилья за счет средств предоставленной ему социальной выплаты.

_________

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

06.04.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте.

Тут все просто по сути.

Вам сейчас необходимо обратиться к Администрации, что бы ваш дом включили в списки.

После чего, вам положена компенсация

06.04.2023, 15:57
Оценка автора вопроса: