Ставрополь, 05.04.2023, 17:36

Написание или звонок коллектору - начинается ли новый срок давности?

Вопрос №20392426 из г. Ставрополь
опубликован 05.04.2023, 17:36
Говорят, что если позвонишь коллектору или напишешь ему, у которого право требования моего долга по кредиту, то с этого момента начинает исчислятся новый срок давности. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с заемщиков-должников, как в досудебном порядке, так и в судебном порядке.

У этих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Но сначала "коллекторы" просто своими письмами, звонками по телефону, СМС и т.д. вводят должников, которые не знают положений Федерального закона № 230-ФЗ и другие нужные нормативные акты, мягко говоря, в "заблуждение"...

Во-вторых, если "коллекторы" будут донимать Вас часто и грубо телефонными звонками, СМС, письмами, то Вы можете внимательно ознакомиться с подробной юридической статьей, как с ними можно бороться законными способами www.9111.ru

В-третьих, срок исковой давности предъявления истцом иска в суд о взыскании с должника долга по договору займа или по кредитному договору подробно регулируется статьями 196, 200, 203, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться в любое время. Если Вам что-то в этих статьях ГК РФ будет не ясно, то Вы можете по ним получить юридическое разъяснение у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20392426 было для Вас полезным.

05.04.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробное пояснение моего вопроса

Здравствуйте. Нет, это ерунда

05.04.2023, 17:36

Сами по себе звонки и сообщения коллектору (где вы долг не признаете) не обнуляют сроки исковой давности.

05.04.2023, 17:37

Здравствуйте, Константин.

Нет, это не правда. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок давности обязательства не может быть прерван письменным или устным требованием. Однако, если должник признает свой долг перед кредитором или производит какие-либо действия по исполнению обязательства (например, частичную оплату), то срок давности начинается заново.

05.04.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо. Я не признаю свой долг и не оплачиваю его, но с меня судебный исполнитель изъял частичную оплату, что происходит в данном случае с сроком давности?

05.04.2023, 17:42

Как это изъял?

05.04.2023, 17:49

По судебному приказу, коллекторы подали в суд

05.04.2023, 17:51

Приказ вступил в силу?

05.04.2023, 17:53

Давность исчисляется со дня последней оплаты. Но в Вашей ситуации уже работают приставы и взыскать с Вас у них получается, поэтому давности и не будет. Долг погашается

05.04.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Да, я не живу там, где указан адрес в кредитном договоре, срок торможения приказа давно прошёл.

05.04.2023, 17:56

Это значит, что с Вас этот долг был взыскан в судебном порядке, а судебный пристав-исполнитель на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (этом может быть исполнительный лист или судебный приказ) возбудил в отношении Вас ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" удерживает на законных основаниях с Вас этот долг по ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ДОКУМЕНТУ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Всего Вам доброго.

05.04.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Вам бред полный сказали.

3 года с даты последнего платежа по кредиту.

05.04.2023, 18:14
Оценка автора вопроса: