пожалуйста у сына закончился контракт. Он его подписывал два года назад до начала СВО, может ли он сейчас уволиться?
Уважаемая Ольга.
При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе от 21.09.2022 г. особо отмечалось, что контракты о прохождении военной службы, заключенные ранее военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении их срока.
Вы должны понять, что «частичная» мобилизация не закончена. Закончены организационные мероприятия ее первого этапа. О чем было публично объявлено. А окончанием ее будет издание соответствующего указа Президента со всеми вытекающими последствиями.
Полагаю, данное положение неоднократно доводилось командованием до всего личного состава части Вашего сына. Иного пока нет. Надо ждать…
Нет, не может. Контракт будет продлён до момента отмены мобилизации Указом Президента.
Нет оснований для увольнения.