Волоконовка, 05.04.2023, 20:07

Вопрос о правомерности штрафа за неоплаченную парковку, если шлагбаумы не работали

Вопрос №20392740 из г. Екатеринбург
опубликован 05.04.2023, 20:07
Ситуация следующая: проживаю я в сельской местности, а тут пришлось на несколько дней уехать в другой регион поездом. Вокзал (ясное дело) находится в областном центре, и отправилась я туда на личном автомобиле (т к из моей Тьмутаракани автобус туда не ходит, а такси дОрого). Места для бесплатной парковки на вокзале я не нашла, по сему заехала на платную, плоскостную, которая оборудована шлагбаумами. Только в момент постановки автомобиля на парковку шлагбаумы (как впрочем и автоматика которая выдаёт карточки) не работали (!).Машину я оставила 10.02.2023, забрала 14.02.2023-шлагбаумы так же не работали. Я беспрепятственно покинула парковку и уехала домой, а вчера на госуслуги мне пришло письмо от госпочты с требованием оплатить штраф за неоплаченную парковку. Вопрос: правомерен ли этот штраф если парковка не работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф конечно же неправомерен.

Вашей вины нет (ст. 1.5. КОАП РФ).

Соответственно и штрафа не может быть.

Нет состава правонарушения.

Надо штраф обжаловать.

Это можно сделать в судебном порядке (ст. 30.2 КоАП РФ)

05.04.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Екатерина! Смотря был ли там альтернативный способ оплаты. Например, по СМС или через мобильное приложение. А не только через терминал оплаты. Если нет, то можно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьями 30.1-30.9 КоАП РФ главы 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

05.04.2023, 20:09

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, тут ситуация все же спорная.

2)Если не работали шлагбаумы, а значит формально и не работала стоянка, значит и оплата не должна проводиться, однако, нужно понимать так же, были ли аналоги оплаты?!

3)если нет, то однозначно обжаловать нужно.

4)Если были иные способы оплаты, то тут нужно обжаловать и доказать, что она не работала в данном случае, а это показатель того, что оплата не должна проводиться.

Не забывайте, у вас 10 дней с момента получения постановления для обжалования.

ст. 30.1-30.9 КоАП РФ

05.04.2023, 20:16

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Вам нужно обжаловать постановление о наложении штрафа, как неправомерное.

2. Срок обжалования, согласно ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ- в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

3.Жалобу нужно подавать в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление. Жалобы можете направить почтой

05.04.2023, 20:17

Правомерен.

Услугу паркинга вы получили в полном объеме и с надлежащим качеством, соответственно вы обязаны ее оплатить в соответствии со ст.37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Удачи.

05.04.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

А Вы точно юрист?

Парковка плоскостная т е оснащена шлагбаумами (на въезд и выезд). На плоскостных парковках контроль один — шлагбаум. Не оплатил — не смог выехать. Штрафов за неоплату нет.

Так какую услугу паркинга я получила если парковка де-факто не функционировала?!

05.04.2023, 23:15

Точно, в анкете все указано.

Как какую? Вы авто поставили, через пару дней забрали в целости и сохранности! Ну как объяснить проще? Это вы как бы кофейку в автомате захотели купить, а механизм денег не взял, но кофе выдал. Так и суд решит, руководствуясь исключительно нормами указанного закона, а не вашими рассказами.

Так понятно?

05.04.2023, 23:25

По ПДД не является нарушением стоянка на участке, где отсутствует комбинация знаков 8.8. «Платные услуги» и 6.4 «Парковка». Если возле вывески «Платная стоянка» установлен только знак 6.4, и других знаков нет, остановка вполне законна. Знаки 5.29 при въезде в парковочную зону по ПДД означают место начала территории с разрешением парковки и регулировкой при помощи табличек и разметки.

Без соответствующих знаков и разметки зона платной таковой не является.

Обязательным отличительным знаком платной парковки является специальная разметка. При ее отсутствии не соблюдено правило, запрещающее размещение ТС с нарушением границ мест для стоянки. Дорожная разметка выделяет каждое место косыми или прямыми полосами. Ставить автомобиль в конечном секторе, ограниченном завершающим площадку полукругом, запрещается, так как он будет создавать помеху для выезжающих с поперечной улицы машин. Отсутствие какого-либо условия обозначения парковочных мест на платной основе является основанием для оспаривания штрафа. Необоснованным является штраф, если автомобиль простоял менее 15 минут.

06.04.2023, 07:45