LSN Messenger
Пенза, 05.04.2023, 20:20

Взыскание на единственное жилье при наличии ипотеки - что определяет ст. 446 ГПК РФ?

Вопрос №20392919 из г. Пенза
опубликован 05.04.2023, 20:20
Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки). То есть если жильё единственное и в ипотеке, то можно и забрать его за долги по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит нет? если Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки).

05.04.2023, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер.

То и значит «нет»!

Ипотечная квартира-собственность банка. Залогодержатель-банк.

В режиме неоплаты алиментов, приставы не могут забрать ипотечную квартиру.

Ни технически, ни практически.

И даже наложение арестов на ипотечную квартиру-незаконно!

05.04.2023, 20:37

Реально арест на ипотечную квартиру не законно? Какими статьями регламентируется снятие не законного ореста на ипотечную квартиру?

05.04.2023, 20:43

На основании п. 4 ст. 69 Федерального закона РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее также - ФЗ «Об исполнительном производстве») взыскание может быть обращено на имущество должника, принадлежащее ему па праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

В соответствии с п. 3.1 ст. 80 данного Федерального закона арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

05.04.2023, 20:49

ФСПП об этом прекрасно знает, но все равно, накладывает аресты.

Приходите и требуете снятия в Росреестре.

05.04.2023, 20:51