Санкт-Петербург, 26.11.2012, 18:52

Я в браке и мой супруг взял кредит, на сколько я знаю наш долг солидарный, могу ли я как-то доказать в суде

Вопрос №2039320 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2012, 18:52
Скажите пожалуйста, я в браке и мой супруг взял кредит, на сколько я знаю наш долг солидарный, могу ли я как-то доказать в суде, что я ничего не знала про этот кредит и могут ли ИП, которое оформлено на меня, арестовать по долгу супруга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно Вы можете это обстоятельство доказывать в суде, предъявив в суд требование о разделе общего долга супругов. Вы также можете заключить с супругом такое соглашение, оформить его у нотариуса

26.11.2012, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А можно еще один вопрос, а этот процесс лучше начинать пока мы еще в браке, потому что я хочу подать на развод, или это не будет мешать процессу? Спасибо заранее

26.11.2012, 20:35

Извините за поздний ответ!

Смотря каким способом его решать, если полюбовно, заключив брачный договор- лучше в браке, Если через суд, тоже можно в браке, а можно и после развода. Имейте ввиду, Вам необходимо обзавестить доказательствами для суда.

28.11.2012, 11:45

Вообще по закону и Ваши долги по кредитам и имущество ИП должно при разделе имущества делиться поровну между супругами. Суд вправе отступить от такого равенства, но при определенных обстоятельствах, которые нужно доказывать,

28.11.2012, 11:47