Мурманск, 05.04.2023, 23:59

Кто может присутствовать на заседании по жалобе в суде без юридического образования?

Вопрос №20393350 из г. Мурманск
опубликован 05.04.2023, 23:59
Подана апеляционная жалоба на решение суда первой инстанции, в качестве кого можно присутствовать на заседании при наличии нотариальной доверенности на представление интересов (заинтересованное лицо, представитель, или слушатель), хотелось бы давать пояснения по существу дела. Юридического образования нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представитель при подаче апелляции обязан иметь высшее юридическое образование + доверенность конечно.

В качестве слушателя только без диплома если.

- см. ст. 49 ГПК РФ

06.04.2023, 00:19

В качестве свидетеля или заинтересованного лица возможно?

06.04.2023, 00:20

Требования о высшем образовании не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе (ч. 4 ст. 49 ГПК РФ)

Если и сюда не подходите, то выходит только слушателем...

06.04.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Ну так и не вижу проблем

06.04.2023, 00:01

Здравствуйте, не совсем понятно, мне сказали что в качестве представителя не могу быть. Можно подать ходатайство в качестве заинтересованного лица?

06.04.2023, 00:03

Здравствуйте!

В качестве слушателя-доверенности не нужно

Заинтересованным лицом признает суд

представительство в мировом и районном суде-юробразвания не нужно, в вышестоящих судах-нужно

06.04.2023, 00:05

Т.е. получается либо представителем (с юр.образованием), или в роли слушателя?

06.04.2023, 00:06

В каком суде?

06.04.2023, 00:08

В апеляционном

06.04.2023, 00:09

Точнее-районный или областной?

В районном не нужно юробразование

в областном-нужно

(ст.49 ГПК РФ)

06.04.2023, 00:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Чтобы быть представителем в апелляции нужно высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ). Сможете быть слушателем, но слушатели, к сожалению, пояснений не дают, они могут только слушать.

06.04.2023, 00:09

Помимо представителя и слушателя возможно другие варианты например заинтересованное лицо, свидетель?

06.04.2023, 00:12

Просто приходите и слушайте

рассмотрение открытое

06.04.2023, 00:15

Апелляция может быть как в районном суде, так и в вышестоящем (областной, краевой...)

в районном суде высшего юробразования не требуется (ст.49 ГПК РФ)

06.04.2023, 00:17