Невыносимая вонь сигарет от соседки - как защититься и кто несет ответственность за ущерб?
Здравствуйте. Можно обратиться в полицию с данным заявлением. Ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование квартирой осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в ней граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем (ст. 10 ГК РФ «Пределы осуществления гражданских прав», а также п. 2 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4» утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018), должно осуществляться таким образом, чтобы дым и запах табака не распространялись за пределы квартиры курильщика и не причиняли неудобства соседям.
Спасибо за ваш ответ. Вызывала полицию, мне сказали, что курить у себя в квартире можно и нарушений не было. Попросили прочитать закон, о том где запрещается курить. Составили протокол и уехали. Вобщем полное безобразие и разочарование. А мне наверное нужно просто перестать дышать или задохнуться в собственной квартире. Вот такие у нас законы (непонятные), и права защищают тех, кто вредит, а не тех, кто страдает по вине другого. Куда еще можно обратиться и как мне отстоять свое право дышать в собственной квартире, а не задыхаться в ней от опасного дыма соседки?
Здравствуйте, Татьяна.
В данной ситуации ответственность за причинение вреда жизни и здоровью соседей, возникшего в результате курения алкоголички, несет сама алкоголичка, а также любые лица, позволяющие ей курить в закрытых помещениях, находящихся рядом с жилыми помещениями других граждан.
Согласно статье 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", владельцы и арендаторы помещений обязаны соблюдать запрет на курение в закрытых помещениях, в том числе в жилых помещениях многоквартирных домов. Кроме того, согласно статье 16 того же закона, нарушение этого запрета может быть пресечено органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также правоохранительными органами.
Таким образом, в данной ситуации следует обратиться в органы местного самоуправления или правоохранительные органы с жалобой на курение алкоголички в закрытых помещениях, находящихся рядом с жилыми помещениями других граждан. Они смогут принять меры по пресечению данного нарушения, а также вынести решение о возмещении ущерба, причиненного соседям в результате курения. Необходимо также обратить внимание на то, что хозяйка квартиры несет ответственность за действия своей племянницы и может быть привлечена к ответственности за нарушения закона.
Спасибо большое за ваш ответ, думаю он мне поможет.
Здравствуйте. Вы мне посоветовали обратиться в правоохранительные органы по поводу курения соседки снизу, если дым регулярно идет через мои окна. Я вызвала полицию. После ее приезда меня ждало разочарование. Во первых, меня попросили прочитать закон, который вы упоминали в своем ответе на мой вопрос. Я его прочитала, но не нашла таких слов, которые запрещали бы курить соседке в квартире внизу. Поэтому, полиция мне сказала, что нарушений не было со стороны соседки. Протокол составили и уехали. Сказали, что проведут проверку, но мне непонятно, какую. Здесь видимо надо другой закон употребить, закон о моем праве дышать воздухом, а не куревом соседей, а также о моем праве проветривать комнаты. Ведь именно эти права были нарушены из-за курения соседки. Вообще у нас законы такие непонятные и сложные, что разобраться в них порой просто невозможно человеку. Как догадаться, что имели ввиду основатели закона, если нету конкретных и четких установок? Что еще вы мне можете предложить предпринять в моей ситуации? И на каком основании? Как я могу отстоять свое право дышать в своей квартире, а не задыхаться в ней?
Никто. Курить в собственной квартире не запрещено.