Жильцы борются за спокойствие - законно ли открыть салон красоты с парковкой в закрытом дворе без их согласия?
Законно ли открыть салон красоты и организовать парковку в закрытом дворе без согласия жильцов дома?
У нас закрытый двор колодец, никто не паркует машины, даже жильцы дома. На первом этаже нежилое помещение и его сдали в аренду под салон красоты. Хотят организовать парковку для клиентов и сотрудников в нашем дворе. Как на законных основаниях можно препятствовать открытию салона и парковки?
У нас тихий спокойный двор и очень хорошая слышимость. Если откроют салон и парковку, то жить будет невозможно. Будет ужасный шум и невозможно открыть окна.
Для организации на придомовой территории постоянной парковки для автомобилей проживающих в доме граждан управляющая организация и жители дома должны провести общее собрание собственников, утвердить создание нового объекта и финансирование работ. Проводить на придомовой территории какие-либо работы, в том числе по созданию автостоянки, можно лишь в том случае, если участок поставлен на кадастровый учёт и включён в общее имущество многоквартирного дома. Размещение постоянной стоянки на придомовой территории должно быть согласовано с муниципалитетом и ГИБДД, отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических норм, в том числе по разрывам между парковкой и фасадом дома в соответствии с табл. 7.1.1 разд. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.