Возможно ли заключение договора между близкими родственниками по услугам по уходу за пожилыми людьми?
Конечно такое возможно, нет никаких ограничений.
Да, можно. Главное грамотно составить.
Кто мешает через СФР зключить докговор не работающему трудоспособному гражданину и получать своих 1,8 пенсионных баллов в год.
Вот как раз СФР и мешает. Говорят, что так нельзя.
Значит что-то вы не договаривает. Нет никаких проблем в оформлении договора по уходу. Вы не возмездно договор заключать будете, т.к. доплата в 1 200,00 руб. идёт пожилому человеку, а ухаживающему только пенсионные баллы. Работать не должен официально человек.
Доплата 1200 руб. к пенсии того, за кем осуществляется уход, это другое. Оформление такого ухода через СФР возможно только для трудоспособных людей, не имеющих никакого иного дохода. Здесь же речь идёт о заключении договора оказания возмездных услуг по уходу между близкими родственниками, при том, что исполнитель услуг оформляет через налоговую инспекцию самозанятость и делает соответствующие отчисления в форме налога на полученный доход и в СФР.