Как вернуть свои доли в квартире после развода - опыт борьбы через суд
Выделяйте доли детям и свои супружеские. Статья 250 ГК РФ и разрешение органа опеки на отчуждение долей н/л собственников + нотариус по составлению договора купли-продажи долей.
Очень просто - подать исковое заявление о разделе совместнонажитого имущества
Здравствуйте!’вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества в порядке ст
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp доя подготовки искового заявления!
Забрать свои доли - они уже ваши.
Если доли не выделены - либо, по соглашению с мужем, либо через суд - подавайте иск об определении долей каждого из участников в праве на общее имущество.
С продажей своей доли - также, можно без согласия мужа продать. С учётом его преимущественного права покупки. Но, это всё решаемо.
Цена за долю будет чуть меньше, чем при продаже квартиры целиком.
Здравствуйте.
Если на покупку были потрачены ТОЛЬКО средства материнского капитала, то выкупленная часть подлежит разделу в равных долях между детьми и родителями.
Если на покупку были потрачены и средства материнского капитала, и денежные средства супругов, то доли определяются по-иному. То, что оплачено материнским капиталом, делится поровну между родителями и детьми, а то, что оплачено средствами супругов, делится только между супругами.
Вам необходимо предъявлять иск о разделе общего имущества супругов и определении долей детей.
Даже если Вы НЕ заявите требование об определении долей детей, суд будет обязан поставить этот вопрос на обсуждение по собственной инициативе.
Ваше проживание в другом населённом пункте НЕ является препятствием для обращения в суд. Отправлять документы можно черег Государственную автоматизированную систему "Правосудие" или ценным письмом с описью вложения. Участвовать в судебном разбирательстве можно посредством видеоконференцсвязи, не выезжая из того города, где Вы проживаете. Следить за движением дела можно через официальный сайт суда.