Возьмут ли в армию если гипертрофия правого желудочка
Нет, не призовут.
Гипертрофия правого желудочка-это только симптом, проявляющийся при многих болезнях сердца.
При исключении других заболеваний сердца и системных заболеваний, которые могут проявляться гипертрофией миокарда, классифицируется как самостоятельный диагноз —гипертрофическая кардиомиопатия.
Гипертрофическая кардиомиопатия классифицируется по п. "а" ст.9 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) и является основанием для присвоения категории "Д" (негоден к военной службе).