Казань, 06.04.2023, 13:10

Как вынудить соседку написать отказ от доли в коммунальной квартире - возможности и ограничения

Вопрос №20394848 из г. Казань
опубликован 06.04.2023, 13:10
Соседка отказывается от посещения Нотариуса для написания отказа от доли в коммунальной квартире, ничем это не мотивируя. Сама выкупить комнату она отказывается. В моем случае отказы подойдут только нотариальные, т.к. покупатель приобретает имущество посредством ипотеки. На какие статьи я могу ссылаться и могу ли обратиться в суд для получения решения? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете обратиться в суд,-ст. 131, 132 ГПК РФ.

06.04.2023, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, соседку никак не заставить написать отказ. Некоторые банки принимают нотариальное уведомление о преимущественном праве покупки

06.04.2023, 13:12

Дело в том, что Нотариусы мне объяснили, что если она не получит нотариальное уведомление, она будет считаться неуведомленной

06.04.2023, 13:13

Не совсем так.

1. вы исполните свою обязанность ее уведомить

2. ст. 165.1 ГК - риск неполучения юридически значимых сообщений лежит на соседке. Если вы направили ей уведомление по ее адресу, а она не получила, то все последствия этого несет она

3. если бы у вас была неипотечная сделка, Росреестр бы зарегистрировал сделку даже если не получено уведомление

06.04.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нотариусы вам врут.. денег хотят

вам достаточно направить ей письменное уведомление о её права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ)

Вручить либо лично под роспись

либо постой с описью вложения и уведомлением о вручении

В течение месяца не выкупит-можете продавать кому угодно

06.04.2023, 14:03

Не нотариус, а банк покупателя требует с нас нотариальные отказы. Если бы покупатель был с наличными, схема действий эта подходила бы.

06.04.2023, 14:05

Это не схема, а требование закона

Требование банка-незаконно

можете написать жалобу в прокуратуру или выбрать другой, не ушлый, а надёжный банк

06.04.2023, 14:07

Странно, сделка будет осуществляться в Сбере

06.04.2023, 14:08

Сбер вечно что-то незаконное мудрит

06.04.2023, 14:13

К сожалению другой банк не одобрит ему ипотеку

06.04.2023, 14:15

Уведомляйте соседку о предстоящей продаже через нотариуса, нотариус направит письмо с предложением купить вашу комнату, если по истечении месяца она не не приобретёт вашу комнату, вы сможете продать её третьему лицу. Для банка нотариус выдаст свидетельство о передаче документов

06.04.2023, 23:23