Как определить размер наследства призванных наследников?
При отсутствии завещания доли всех наследников являются равными.
Здравствуйте, Екатерина!
ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследниковПри наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
Здравствуйте в равных долях: дети, супруг/га,родители, иждивенцы, внуки от умерших детей,-наследники 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.
Далее наследует вторя очередь, третья и т.д. по Гражданскому Кодексу РФ. Наследники по закону всегда наследуют в равных долях, за исключением случаев, если есть завещание.