Продажа доли в квартире способом дарения - какие документы нужны и какие нюансы учитывать?
Для оформления сделки достаточно правоустанавливающего документа на квартиру, технического паспорта и вашего паспорта гражданского.
Нужно составить договор дарения и удостоверить его у нотариуса.
Добрый день! Согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, сделки с долями недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. Начать нужно с обращения к нотариусу, при этом имейте в виду, что, во-первых, не всякий нотариус согласится заверять такую сделку, так как дарение между неродственниками выглядит подозрительно, а во-вторых, одаряемому придется заплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости доли.
Если все же найдете такого нотариуса, то он все сам оформит, от Вас и одаряемого нужны только паспорта, и если квартира куплена в браке, нужно нотариальное согласие супруга на сделку.
Нужно составить договор дарения
Договор прежний. И всё.
Далее к нотариусу
Нужно составить договор дарения и удостоверить его у нотариуса
Здравствуйте 🤝
Перед тем, как приступить к продаже, необходимо собрать ряд обязательных документов. Это позволит сделку провести законно и безопасно для обеих сторон. Список документов включает следующее:
1. Свидетельство о праве собственности на жилую площадь;
2. Договор
3 Паспорта продавца и покупателя;
4 Документы о том, что произведены все необходимые платежи по налогам и сборам на данную сделку.
Также, существуют ряд нюансов, которые могут влиять на сделку. Например, продажа доли в квартире может быть запрещена в некоторых случаях законодательством РФ. Поэтому, перед продажей вам следует обязательно проконсультироваться у юриста и получить все необходимые разрешения и согласования.
С уважением Дарья Алексеевна