Саратов, 06.04.2023, 14:55

Отказано в перерасчете пенсий за 1993-1994 годы в Казахстане из-за отсутствия подтверждения стажа от компетентных органов

Вопрос №20395247 из г. Саратов
опубликован 06.04.2023, 14:55
Пенсионный фонд запросил справки по подтверждению стажа в Казахстан за 1993-1994 годы. Все пришло. Но в перерасчете было отказано по причине, что подтверждения по установленном порядке периода с 1993-1994 г от компетентных органов республики Казахстана не поступило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионное законодательство не содержит нормы об обязательности подтверждения компетентным органом периода работы на территории другого государства. В этом случае к документам приведенными выше нормами пенсионного права предъявляются такие же требования, как и к документам, подтверждающим работу на территории Российской Федерации (исключая периоды работы в странах - членах СНГ после 01.01.2002, когда необходимо подтверждать факт уплаты страховых взносов на пенсионное страхование ответом компетентного органа).

06.04.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Вы можете обжаловать решение СФР об отказе в перерасчете пенсии в судебном порядке.

06.04.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Елена. Вам отказали устно или есть официальный отказ пенсионного фонда? Если есть официальный отказ, можете обратиться ко мне, я проанализирую бесплатно. Также, советую вам написать заявление в пенсионный фонд об ознакомлении с вашим пенсионным делом с правом снятия фотокопий, чтобы вы и сами могли посмотреть, что есть в деле, а что нет, какие справки пришли и т.д. и смогли проконсультироваться с юристом, который сможет проанализировать эти документы. Я вам могу помочь составить такое заявление, обращайтесь. Что касается подтверждения стажа, то раньше действительно, требовали подтверждать стаж в странах СНГ только после 2002 года, сейчас ситуация изменилась, есть разъяснение пенсионного, сейчас его искать не буду, на него в судах тоже ссылаются, что стаж после 1991 года тоже подтверждать нужно. Но в Вашем случае, если вы говорите, документы на их запрос пришли, то нужно более подробно разобраться почему они их не принимают. Специализируюсь на пенсионных спорах, поэтому пишите.

06.04.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Есть официальный отказ. Где пояснили, что в перерасчете отказано, т.к. нет подтверждения в установленном порядке от компетентных органов.

Но Пенсионный фонд ранне посылал в архив Казахстана запрос, ответа не было.

Тогда послали адресно, на предприятие. Пришли все справки на имя Пенсионного фонда, правильно оформленные.

Спасибо.

07.04.2023, 09:08

Добрый день. Тогда обжалуйте отказ. Но все равно, перед подачей иска рекомендую ознакомиться с пенсионным делом с фотофиксацией, также, перед подачей иска можно подать им заявление, чтобы они предоставили исчерпывающую информацию как вам рассчитывали пенсию, какой стаж взяли, какой не взяли, по каким формулам считали и т.д. Это я к тому, что перед подачей иска на обжалование по вышеуказанному стажу Казахстана, может они еще что-нибудь не учли, а вы об этом и не знаете. По Казахстану отказ в учтении стажа, считаю необоснованный, но нужно видеть их аргументацию.

08.04.2023, 00:34
Оценка автора вопроса: