«Пограничники не пропускают лиц с запретом на выезд за границу в ЛНР и ДНР из-за военного положения»
Да, имеют такое право, так как в регионах введено военное положение.
Вообще-то пограничников и таможенников с административных границ ЛНР и ДНР убрали еще осенью. Проверку на границах производят сотрудники МВД, Росгвардии, военной полиции. Ограничение на выезд за границу в связи с задолженностью при выезде в ДНР и ЛНР не применяется, т.к. это субъекты Российской Федерации
Юрист Вы не в теме далеко, погранслужба осталась (таможни нет) проверка документов продолжается сотрудниками ПС в прежднем режиме, лично сотрудники организации ежемесячно ездят и у кого ограничения есть заворачивают обратно погранцы в тех же пунктах пропуска (росгвардии в пунктах пропуска нет)