Иркутск, 06.04.2023, 15:50

Как правильно переписать квартиру на супруга - дарение и последствия в случае развода

Вопрос №20395435 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2023, 15:50
У нас с супругой имеется квартира, приобретённая в браке, оформлена на меня. Я бы хотел переписать квартиру на супругу, как это правильно делается? Нужно оформить дарение? Если оформить такое дарение, то если мы разведемся, она сможет без проблем продать квартиру? Мое участие не нужно будет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дак продайте с её нотариальным согласием и отдайте ей деньги.

А так нужно сначала выделить долю 1\2 Вашу и её Вы сможете ей подарить, а это нотариальная сделка и соглашение о разделе тоже нотариально, а потому трата денег значительная.

Можно подарить общему или её ребенку или матери, а они обратно ей подарят. Но при продаже налог у неё будет..

06.04.2023, 16:05

Добрый день. Продажа не рассматривается. Я просто хочу чтобы квартира всецело принадлежала жене, а не была совместно-нажитым имуществом.

06.04.2023, 17:44

У Вас один вариант-это брачный договор.

Это не так дорого и гарантировано.

Не вздумайте дарить ни детям, ни маме супруги.

Выделение долей в данном случае-пустая трата денег. С Вас возьмут 0,5% от кадастровой плюс 6000 за подготовку документа.

06.04.2023, 18:02

Тогда все просто, соглашение нотариальное о разделе.

06.04.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Исходя из Ваших пояснений, то Вам необходимо сначала оформить соглашение о выделении долей (каждому по 1/2), а затем подарить свою 1/2 доли супруге. После этого она станет полноправным собственником и сможет распоряжаться самостоятельно квартирой, без Вашего участия

06.04.2023, 15:52

Добрый день. А при выделении доли ее дальнейшего дарения нужно платить какие-то пошлины? Как например при оформлении соглашения о разделе имущества нужно платить пошлину 0,5% от стоимости квартиры...

06.04.2023, 17:37

Добрый день.

В вашем случае, проще сделать брачный договор, по которому супруга подтвердит свое право собственности в Росреестре и станет единственным владельцем.

Вы не можете ей подарить то, что приобретено в браке в общую совместную собственность.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

06.04.2023, 15:55

В дальнейшем, супруга сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

06.04.2023, 16:00

Добрый день. Брачный договор и соглашение о разделе имущества это примерно одно и тоже или нет? Прочитал, что при оформлении соглашения о разделе имущества требуется оплатить пошлину 0,5% от стоимости квартиры. А при заключении брачного договора требуется оплачивать такую пошлину?

06.04.2023, 17:40

Антон, вы можете не подарить, а оформить у нотариуса соглашение о разделе этой квартире, указав, что она переходит к супруге. После расторжения брака да, она вправе будет продать

06.04.2023, 15:55

Добрый день. При оформлении такого соглашения, требуется оплатить пошлину 0,5% от стоимости квартиры.. это конечно очень немало. Есть ли какие-то пути как-то обойти такие растраты или хотя бы снизить их? Я ведь не продаю квартиру, а просто хочу отдать ее жене...

06.04.2023, 17:35

Есть практика на уровне Верховного суда, когда суд признал законным оформление именно договора дарения между супругами в простой письменной форме через мфц. Можете оформить договор в простой письменной форме, подать на регистрацию и быть готовым к отказу в регистрации и обжалованию отказа в суде

06.04.2023, 17:47

Брачный договор стоит около 12.000.

06.04.2023, 17:56

Если я верно понял, то при оформлении соглашения о разделе квартиры у нотариуса нужно будет оплатить пошлину 0,5% от стоимости квартиры, это очень много: (можно ли как-то избежать оплаты?

06.04.2023, 17:46