Дом на 2 хозяина, у каждого земля в собственности, если дом перерегистрировать в блочный, статус земли изменится?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Земельные участки, на которых могут создаваться многоквартирный дом и индивидуальный жилой дом, имеют различные правовые режимы. Соответственно, вид разрешенного использования (и категория) земельного участка (земельных участков), на котором будет регистрироваться жилой дом блокированной застройки, указанные в правоустанавливающем документе на земельный участок, градостроительном плане земельного участка, должны предусматривать возможность размещения и эксплуатации такого жилого дома.

То есть для начала нужно понимать позволяет ли вид разрешенного использования земельного участка перерегистрировать дом

Спасибо за ответ! Немного непонятно, земля в собственности, т.е.ее статус может поменяться?

Здравствуйте!

Нет, изменения статуса земли не произойдет при перерегистрации дома в блочный. Каждый из хозяев по-прежнему будет владеть своей землей в собственности, а права на дом будут разделены между ними в соответствии с законодательством.