Копия искового заявления была отправлена по адресу, не являющемуся местом регистрации ответчика - является ли квитанция доказательством?
Здравствуйте, Ольга.
Статья 130 ГПК РФ гласит: "Уведомление о подаче искового заявления и других документов может производиться путем направления их адресату письменного уведомления с подписью получателя или почтовой квитанции о вручении отправления либо иными способами, предусмотренными законом."
Таким образом, если истцом было направлено уведомление о подаче искового заявления по адресу ответчика, то квитанция о вручении отправления является одним из способов доказательства того, что уведомление было отправлено. Однако, для суда это не будет являться достаточным доказательством того, что ответчик действительно получил уведомление, так как ответчик может не забрать отправление из почтового отделения или по другим причинам не получить его.
Почтовая квитанция может быть принята судом как такое доказательство. Никакое доказательство не имеет заранее установленной силы.
Вместе с тем, если в ходе процесса ответчик заявляет, что иск не получал, это не влечет за собой каких-то существенных изменений для хода дела.
Суд, в таком случае, может принять одно из решений:
- Оставить иск без движения, до предоставления новых сведений
- Перенести судебное заседание, обязав истца отправить иск ответчику
- Объявить перерыв прямо в суде, предоставив ответчику возможность ознакомиться с иском.
Нет не является, тем более, что адрес не тот.
Ольга, если не по месту регистрации, то не является доказательством.
На что я могу ссылаться?
На официальном сайте ВАС РФ опубликовано постановление Президиума ВАС РФ от 15.10.13 № 3563/13, в котором подробно рассмотрен вопрос правомерности использования сторонами процесса распечаток с сайта «Почта России» в качестве подтверждения надлежащего уведомления участника процесса. ВАС РФ пояснил, что в ситуации, когда почтовое отправление было осуществлено заказным или ценным письмом, то есть когда ему был присвоен почтовый идентификатор (уникальный номер в системе почтовых отправлений РФ), указанный на выдаваемой отправителю квитанции, последний вправе апеллировать к размещенным на сайте «Почты России» данным касательно движения соответствующего почтового отправления. При этом распечатка с сайта «Почты России» с идентификационным номером почтового отправления, аналогичным номеру, содержащемуся на квитанции, будет являться надлежащим доказательством получения или неполучения участником процесса соответствующей входящей корреспонденции.
Здравствуйте!
Квитанция о получении письма является доказательством факта отправки, но не является доказательством того, что адресат был уведомлен о получении искового заявления. Если ответчик не получал исковое заявление по указанному адресу, то суд может принять решение о возврате иска в связи с невыполнением процессуальных условий.