Где подать заявление на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка и отсутствии совместного проживания?
Екатерина, согласно ст. 28 ГПК РФ гражданские иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. В то же время ст. 29 ГПК РФ предусмотрены случаи, когда территориальная подсудность определяется по выбору истца. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если ребенок проживает не в Вашим братом, а с матерью, то брату нужно подать иск мировому судье по месту регистрации ответчика (т.е. супруги).
Здравствуйте!
По общему правилу иск о расторжении брака подается в районный суд по месту жительства ответчика. Однако при наличии несовершеннолетнего ребенка или тяжелой болезни заявление может быть подано в суд по месту жительства истца.
В отсутствие возможности или желания одного из супругов участвовать в судебных заседаниях, закон предоставляет ему право воспользоваться помощью представителя по доверенности.
По месту жительства жены.