Как купить земельный участок со сгоревшим домом. Остался только фундамент? Нам нужен только участок. Будем строить новый дом.
В таком случае - ваш продавец должен прекратить свое право собственности на дом, подав в Кадастр сведения о сносе дома (разрешение в Администрации района получает) и тогда останется один участок и вы его купите сможете получив разрешение в Администрации - построить новый
Продавец для начала факт отсутствия дома зафиксирует. И зарегистрирует в Росреестр. Потом покупайте.
Наталья, собственник должен вызвать кадастрового инженера, который составит акт с указанием гибели объекта, далее собственник вносит сведения в ЕГРН, после покупаете