LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.04.2023, 19:59

Проблемы с лизингом для иностранного гражданина, чьему сыну принадлежат автомобили в России

Вопрос №20396151 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.04.2023, 19:59
Я иностранный гражданин, мой сын был гражданином России на него было оформлена 2 лизинга. Предметом были 2 авто. Первое авто попал в дтп связи с этим не смогли платить по договору и авто вернули в таком состоянии лизингодателю Второе авто связи с документами о наследстве не сделали касго. Но за лизинг платим во время. Сейчас банк просит поставить на стоянку и отказывается перевести долг на наследника. Банк может подать авто в розыск? В стс вписано имя моего сына
Лучший ответ
Рекомендуется

Может! Договор лизинга или финансовой аренды подразумевает право заемщика выкупить автомобиль в конце срока действия договора. Пока договор лизинга действует и долг не выплачен, лицо, взявшее ТС, остается его арендатором, а не владельцем.

06.04.2023, 20:58

Первые 12 месяцев я не могу выкупить авто, а сейчас по графику могу. Но банк отказывается

06.04.2023, 21:01

Потому что вы нарушили условия договора. Почитайте внимательно текст договора, там указано, что вы вправе делать, что обязаны, последствия, порядок расторжения. В любом случае пробуйте решить с банком вопрос путем переговоров.

06.04.2023, 21:05

Есть Форс мажор ситуации.

Если человек умер и изза этого не могли продли каско, это форс мажор?

06.04.2023, 21:07

Умер сам арендатор? Вы об этом банк уведомляли? Это не форс-мажор конечно, но можно пробовать решить вопрос через суд о переводе прав на вас. Но авто на момент тяжб они изъять имеют право.

06.04.2023, 21:13

Банк был в курсе. Сам могу подать заявление в местный суд?

06.04.2023, 21:17

1.Они не в розыск должны подать, а сначала в суде расторгнуть договор и требовать возврата лизинга.

2. Вы же в свою очередь сможете требовать перевода прав на наследников

3. Отправляйте их в суд. Продолжай платить и не ставьте авто на стоянку.

4.А пока вы наследники и собственники.

06.04.2023, 20:03

Эльмир, банк не имеет таких полномочий, это в компетенции ФССП, полиции и суда.

06.04.2023, 20:04

Здравствуйте!

Нет, банк не может объявить в розыск принадлежащее Вам на праве собственности автомобильное средство без решения суда.

В первую очередь банк должен обратиться в суд с исковым заявлением в суд.

После того как решение будет удовлетворено и вступит в законную силу, суд должен выдать исполнительный лист, который банк должен предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

06.04.2023, 20:04

Банк говорит это финансовая аренда, авто наше. Вы не являетесь владельцем

06.04.2023, 20:15

Lidh

06.04.2023, 20:24