С какого момента суд может присудить выплату алиментов и в каком размере?
У меня есть дочь от первого брака 10 лет, выплачиваю алименты. Сумму алиментов согласовали с бывшей женой, документально не регистрировали. Второй ребенок сын 2 года (родился в гражданском браке). Совместно не проживаем. До недавнего времени постоянно встречался с ребенком, принимал участие в воспитании, помогал материально, но документально передача денег нигде не отображена. На данный момент мать препятствует встрече с ребенком и подала в суд на взыскание алиментов. 3 года нигде официально не работаю. С какого момента суд может присудить выплату алиментов и в каком размере? Также интересует вопрос может ли суд назначить экспертизу ДНК? Ребенок был мною усыновлен при рождении. Заранее благодарю за ответ.
Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ "Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".
Если вы заинтересованы в экспертизе, ходатайствуйте в суде о ее назначении. Алименты назначаются с момента обращения в суд, заявителя. Размер алиментов на 1 ребенка 25% от всех видов заработка. На 2 детей, 33%.
Иван, супруга может потребовать взыскания задолженности за последние три года, в таком случае Вам необходимо будет доказать, что вы фактически платили алименты. А зачем вам экспертиза ДНК? Чтобы избежать уплаты алиментов? Если вы усыновили ребенка при рождении, то вы должны платить алименты.