Неисправность счётчика газа после покупки - как поступить, если вы столкнулись с огромным счётом
Что делать, если контролёр установил, что счётчик газа не считает. Мы только въехали в квартиру, которую купили несколько лет назад. Выставили огромный счёт. Непосильный. Воспитываю одна троих детей, муж умер, один из детей инвалид.
Здравствуйте. Вы собственник и обязаны следить за счетчиком независимо от проживания
Спасибо, знаю. Следили. Считал. Вопрос почему служба решила, что он стоит именно полгода, а не день, два, месяц, неделю. Как доказать? С обеих сторон? Почему именно полгода? И с чего?
Если вы передали показания прибора за прошедший месяц и при подаче новых показаний увидели о неработе прибора учёта, то отталкиваться обязаны от показаний последних переданных.
Обжалуйте штраф в суде.
Насколько я понимаю, газовики проводили проверку счетчиков, в результате которого выявили его неработоспособность.
Этот факт свидетельствует о безучетном потреблении газа.
Механизм определения объема потребленного газа регламентирован п. 30 Правил поставки газа, а также п. 3.9 Правил учета газа, утв. Приказом Минэнерго России от 30.12.2013 N 961.
При отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями.
Вам необходимо обратиться к газовикам с просьбой предоставить расчет задолженность и почему задолженность начислена за полгода.