Обязательно ли мое присутствие в органах ЗАГС при записи ребенка от другого мужчины, если я являюсь бывшим супругом?
Александр,
1. в соответствии со ст. 48 СК РФ, вы действительно должны быть записаны в качестве отца ребёнка, так как в случаях рождения ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака или признания брака недействительным либо с момента смерти супруга матери ребенка отцом ребенка также признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное. В этих случаях сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
2. Согласно ст. 14 ФЗ "Об актах гражданского состояния", заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
Т.е. вы можете подать заявление по почте и не присутствовать лично.
Также, если вы не желаете быть отцом ребёнка (необходимо будет платить алименты, воспитывать), то вы можете подать исковое заявление об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ.