Ульяновск, 07.04.2023, 07:01

Кто имеет право выдать справку 057-у для плановой госпитализации?

Вопрос №20396968 из г. Ульяновск
опубликован 07.04.2023, 07:01
Нам нужна справка 057-у для госпитализации, фельдшер отказывается выдавать, говорит, что не имеет права. В поликлинике отказываются выдавать, отправляют к фельдшеру. Кто из них прав? У нас не экстренный случай, плановая операция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования.

2.В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"-справку может выдать также фельдшер-но только в случае возложения на них в установленном порядке отдельных функций лечащего врача.

3. Вы зайдите в главному врачу поликлиники, в ведении которой находится ФАП, и уточните этот вопрос, возложены ли на фельдшера такие функции или нет

4. Я полагаю, что если бы были возложены, то оформить справку - дело не более 15 минут... а нарушение закона-влечет административную и уголовную ответственность

07.04.2023, 07:20

Выдача направлений возможна в основном в те клиники, которые входят в территориальную региональную программу ОМС вашего места проживания. Это первое, на каком основании врачи отказывают.

Но пациент имеет право лечиться по ОМС и в коммерческом лечебном учреждении, имеет право на выбор врача и места лечения, а также на получение информации, — согласно п. 5 ст. 19, ст. 21 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Последовательность действий такая:

В случае отказа врача в выдаче направления 057-у нужно обратиться к руководству поликлиники с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства. Если главврач/зав. поликлиникой тоже отказывают, то нужно обратиться в страховую компанию с просьбой обеспечить право на доступность и качество медицинской помощи в соответствии с требованием законодательства.

Если отказывает страховая — обратиться в территориальный фонд ОМС с то же просьбой.

Если фонд не помог — обратиться в областное министерство здравоохранения (или комитет), далее — по восходящей. Все обращения (от главврача в поликлинике до регионального Министерства здравоохранения должны быть письменными, чтобы иметь возможность далее обжаловать неправомерность действий лечебных учреждений, если что (ЛПУ).

ФЗ об обязательном медицинском страховании:

Статья 15. Медицинские организации в сфере обязательного медицинского страхования

1. Для целей настоящего Федерального закона к медицинским организациям в сфере обязательного медицинского страхования относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в соответствии с настоящим Федеральным законом в единый реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, включающий в себя сведения о медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь, финансовое обеспечение которой осуществляется в соответствии с пунктом 11 статьи 5 настоящего Федерального закона, и реестры медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования по территориальным программам обязательного медицинского страхования (далее также — единый реестр медицинских организаций):

1) организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы; 2) индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

07.04.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Кто выдает направление по форме 057-у

Врач любой специальности, работающий в медицинском учреждении по месту жительства пациента.

Комитет по здравоохранению или Министерство здравоохранения того региона, где проживает пациент.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 26 апреля 2012 г. N 406 н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», пункты 13-15.

Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее - направление), выданному лечащим врачом.

При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

Таким образом, пригрозите им, что сейчас напишите жалобу в прокуратуру и Министерство здравоохранения.

07.04.2023, 07:07

Здравствуйте, смотря кому она нужна, если мобилизованному в отпуске, вам никто это направление. НЕ ВЫДАСТ. На момент его отпуска также действует не ОМС, а военная страховка. Вопросы нужно задавать корректно, здесь вам никто их разгадывает не собирается. Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

07.04.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, агрессия с Вашей стороны не очень понятна. Но всё равно, спасибо за ответ

07.04.2023, 07:24

Нет никакой агрессии, не нужно флудить, нужно задавать вопрос по существу. Это первое и второе. Любите слушать сказки которые сами себе придумали? Ваше дело, но они вам не помогут. Эти вопросы решают не клиенты, а врачи, нужна операция по ОМС или нет. По вашему не будет точно!

07.04.2023, 07:33

Дополню, что такие функции на фельдшера не возложены, Главврач на месте и решит вопрос с выдачей справки.

А если возложены, тоже на месте решит вопрос путем звонка в ФАП

07.04.2023, 07:22
Оценка автора вопроса: