Пермь, 07.04.2023, 06:42

Будут ли конфискованы автомобили вновь осужденного за вождение в пьяном виде по статье 264.1?

Вопрос №20396971 из г. Пермь
опубликован 07.04.2023, 06:42
Был осужден 18 мая 2020 года за вождение в пьяном виде по 264.1,назначили наказания 1 год колонии общего режима, с момента отбывания прошло 2 года, и вновь будут судить по этой статье 264.1 конфискуют ли автомобиль или есть шанс что нет? Автомобиль выдали якобы на хранение до суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Авто не конфискуют. Но наказание будет не простым

07.04.2023, 06:46
Оценка автора вопроса:

Подлежит конфискации

07.04.2023, 06:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Да машина будет конфискована, это обязательное требование (ст.104.1 УК)

Изменения в УК внесены в 2022 году

07.04.2023, 06:56

Дознаватель сказала не обязательно но на усмотрение судьи

07.04.2023, 06:59

Это метод работы полиции, чтобы вас успокоить, чтобы вы все подписали

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

никаких усмотрений быть не может

07.04.2023, 07:07

К делу было прикреплен договор - купли продажи, машину продал за несколько дней до того как поймали, машину не переоформили так как была пятница, со стоянки машину отдали до суда, как быть, возможно ли как нибудь обойти конфискацию?

07.04.2023, 07:10

Оформите акт приема-передачи новому собственнику тем же числом

07.04.2023, 07:34
Оценка автора вопроса:

Возможно ли снять её с учета сейчас на сайте ГИБДД никаких ограничений нет на автомобиле, опись не делали просто отдали машину

07.04.2023, 07:11

У машины теперь другой собственник, если вы уже передали её по ДКП. Почему тогда вы на ней ездили

Значит еще не передали?

С учета снять можете

07.04.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:

Если на время суда машина будет уже не на мне, тогда есть шанс что её не конфискуют?

07.04.2023, 08:02