Ханты-Мансийск, 07.04.2023, 08:47

Как защитить свои интересы в сложной ситуации с раздельным проживанием супругов и продажей автомобиля в кредит?

Вопрос №20397217 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2023, 08:47
Как мне поступить? С мужем не живём. Но в браке. Ребенок со мной. Продала машину, купленную в кредит. Заняла денег, выплатила остатки. Муж требует половину. Он не работает, пьет. Ребенку не помогает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум, разведитесь, главное в суде доказать что брачные отношения фактически прекращены до того, как вы купили автомобиль в кредит. В таком случае он ничего не получит.

07.04.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Автомобиль был куплен в браке

07.04.2023, 08:51

Пусть доказывает что они свои деньги на него тратил.

07.04.2023, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ольга.

Если вы находитесь в браке, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Следовательно, муж вправе требовать свою долю от продажи машины.

Однако, согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, если один из супругов не выполняет своих обязанностей по уходу за ребенком или не оказывает материальную помощь, другой супруг может требовать компенсации за эти расходы. То есть Вы даже несмотря на то, что в браке, можете подать на него на алименты.

Если он будет настаивать на своей доле от продажи машины, то можно обратиться в суд, чтобы решить вопрос о разделе имущества.

07.04.2023, 08:51

Отправляйте его в суд, Ольга.

07.04.2023, 08:54