Может ли долг по коммунальным услугам собственника перейти на счета нового собственника?
Сергей! Практически такое конечно может произойти. Однако новый собственник не несет ответственности по долгам бывшего владельца квартиры, если только иное прямо не следует из договора купли-продажи. Новый собственник несет бремя содержания имущества ровно с того момента, когда произошла государственная регистрация перехода к нему права собственности.
Так как должны не вещи, а лица, долг не должен переходить, но при желании можно обосновать и другой вариант. Нужно видеть договор по которому приобреталась недвижимость.
Нет долги не не переходят покупателям недвижимости. Долги взыскиваются управляющей компанией с прежних собственников путем обращения в суд.