LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 07.04.2023, 10:08

Нарушение закона о персональных данных - размещение данных на сайте закупок после предоставления согласия на обработку

Вопрос №20397435 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.04.2023, 10:08
Если человек дал согласие на обработку персональных данных, но по итогу его данные при продаже квартиры администрации поселка оказались размещены на сайте госзакупок, фио,дата рождения, паспортные данные полностью. Является ли это нарушением закона. Статья 7 закона говорит,"Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом" а статья 3 закона говорит "обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных" Можно ли было разместить такие данные на сайте закупок, если было подписано согласие именно ток на обработку данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, размещение полных персональных данных на сайте госзакупок без явного согласия субъекта на такое распространение является нарушением закона о персональных данных. Подпись согласия на обработку персональных данных не дает оператору или другим лицам право на раскрытие или распространение этих данных без явного согласия субъекта на такие действия.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных", операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны принимать необходимые меры для защиты этих данных от несанкционированного доступа, изменения, распространения и уничтожения.

В случае нарушения закона о персональных данных, субъект персональных данных может обратиться в суд или к контролирующим органам, таким как Роскомнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

07.04.2023, 10:35

Приветствую.

Вы, по моему, сами ответили на свой же вопрос. :)) "передачу (распространение, предоставление, доступ)"

07.04.2023, 10:35

Ну странно, тогда две статьи зачем законное, если 7 говорит нельзя без согласия, а 3 говорит можно, вопрос в том, подписание отработки персональных данных дает им право разместить данные, или надо отдельно еще подписать бумагу именно на согласие передачи третьим лицам?

07.04.2023, 10:39

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 24.02.2021 № 18 "Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения"

(Зарегистрирован 21.04.2021 № 63204)

07.04.2023, 10:49