Где должны храниться согласия на обработку персональных данных? Анализ согласий на фотографию и доску почета.
Здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 № 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных", согласие на обработку персональных данных должно храниться оператором базы данных, то есть юридическим или физическим лицом, осуществляющим обработку персональных данных. Оператор обязан обеспечивать конфиденциальность персональных данных, в том числе, защищать их от несанкционированного доступа и разглашения.
Таким образом, если согласия на обработку персональных данных (включая фотографии и информацию о ФИО и должности) были получены оператором базы данных (например, школой или организацией), то эти согласия должны храниться у оператора базы данных в соответствии с законодательством о защите персональных данных.
Всё зависит от порядка конкретной организации - логично всё это хранить в отделе кадров