Можно ли изменить категорию здоровья перед срочной службой и будет ли отказ?
Сыну пришла повестка в армию, но со времени последней медкомиссии у нас сильно упало зрение. Мы хотим пройти доп. обследование, чтобы сменить категорию. Могут ли нам отказать?
Здравствуйте, Светлана.
Состстояние зрения призывника - фактор, который существенно влияет на его годность к военной службе. Поэтому при проведении медицинского освидетельствования врач-офтальмолог обязательно включается в состав врачей военкомата, и при обнароужении нарушения зрения - близорукость, астигматизм, снижение зрения, иные болезни глаз - и при наличии у призывника медкарты из поликлиники с записями врачей он направляется на обследование в поликлинику по месту прикрепления с составлением Медицинского заключения.
Указанный в этом зключении диагноз и будет взят за основу категории годности, устнавливаемой по соответсвующим статьям Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Да, можете и это Ваше законное право. Если будут отказывать, обращайтесь в суд.