Что происходит с долей ребенка при приватизации квартиры на отца и как выписать ребенка без согласия второго родителя?
В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире. Если ребенок зарегистрирован - он будет участвовать в приватизации.
Добрый день.
Ребенок будет иметь право приватизации, даже, если он будет выписан из квартиры.
ФЗ-1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ».
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
Отказ от участия в приватизации от имени ребенка возможен только с согласия органов опеки.
По достижении 18 летнего возраста, ребенок вправе оспорить данную приватизацию.