Необходимо оформить опеку и решить имущественные вопросы связанные с наследством
Самостоятельно принять наследство могут только полностью дееспособные граждане или лица в возрасте до 18 лет, признанные эмансипированными (дееспособными).
Эмансипация объявляется, если ребенок 16-18 лет самостоятельно работает
по трудовому договору, выполняет предпринимательскую деятельность.
Согласие законных представителей (попечителей) несовершеннолетнего обязательно (ст. 27 ГК РФ).
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)
производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия
обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого
согласия — по решению суда.