Проблема платы за услуги сбора мусора - что делать, если вы сжигаете мусор в печи?
Вы в силу ст.30 жк рф обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО, если она реально оказывается, однако вы ей не пользуетесь. Договоры с собственниками жилья заключаются автоматически.
Здравствуйте, уважаемый Станислав!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми собственники квартир и частных домов и наниматели муниципальных квартир должны быть знакомы, если не желают для себя проблем, в т.ч. и финансовых.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (нужно знать, как минимум, положения статей 30, 31, 153-155 ЖК РФ).
2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
3 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».
4 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».
5 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Во-вторых, исходя из положений этих нормативных актов собственники квартир и частных домов обязаны ежемесячно по выставленным квитанциям Регионального оператора ТКО оплачивать за коммунальные услуги (часть 4 статьи 154 ЖК РФ) в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (в народе это называют мусором).
Более подробно по этому жилищному вопросу с примерами из судебной практики по взысканию с должников платы за ТКО можно будет ознакомиться вот здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по вопросу взыскания с должников платы за ТКО на ваш юридический вопрос № 20397717 было для Вас полезным.