Уфа, 07.04.2023, 12:00

Выхожу с декретного отпуска, у меня обнаружили например гепатит С,меня возьмут на работу? Я санитарка в детском санатории

Вопрос №20397771 из г. Уфа
опубликован 07.04.2023, 12:00
Выхожу с декретного отпуска, у меня обнаружили например гепатит С,меня возьмут на работу? Я санитарка в детском санатории
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, при приеме на работу работодатель не имеет права требовать от соискателя информации о наличии у него заболеваний, кроме случаев, когда основания для такого требования предусмотрены федеральными законами.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2001 года № 276 "Об утверждении перечней профессий и должностей, при осуществлении трудовой деятельности в которых могут быть причинены вредные или опасные для здоровья условия, по которым определяется медицинское обследование работников", для санитарок детских оздоровительных учреждений предусмотрено обязательное прохождение медицинского освидетельствования в целях определения пригодности к работе.

В случае выявления заболевания, которое может привести к распространению инфекции, возникновению профессиональной опасности для здоровья окружающих или тяжелых последствий для самого работника, медицинский работник, проводящий экспертизу, вправе вынести заключение о непригодности к работе по данной профессии.

Таким образом, в случае обнаружения гепатита С у санитарки детского санатория при медицинском освидетельствовании, выходить на работу может быть запрещено в соответствии с требованиями федерального закона и Постановления Правительства РФ.

07.04.2023, 12:43

У санитарок брали всегда анализ на гепатит А и В.Я мою полы, меня постель, как можно не взять на работу. Это дискриминация

07.04.2023, 12:46

Понятно, что берут и непросто же так. Если бы наличие гепатита не было так важно, то и анализ бы не брали.

07.04.2023, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)