Тула, 07.04.2023, 12:24

Бездействие ПФР - отказ в предоставлении заблаговременной пенсии из-за ошибки в оформлении вредного стажа

Вопрос №20397804 из г. Тула
опубликован 07.04.2023, 12:24
С 1993 по 1999 гг работала лаборантом химанализа по списку №2. За полтора года до 50 ти лет обратилась в ПФР о заблаговременном назначении пенсии. По моим документам вредный стаж более пяти лет (в 53 года на досрочную пенсию) , плюс проживание в зоне, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (уменьшение пенсионного возраста на 3 года). В ПФР сказали, да, пойдёте в 50 лет на пенсию (предоставленные мной документы их устроили). По достижении этого возраста обратилась в ПФР, написала заявления о назначении и доставке пенсии, прошла регистрация, сотрудник КС оформила выплатное дело. Вдруг прибегает сотрудница фонда с моими документами (которые я предоставила за полтора года) и сообщает, что не хватает вредного стажа. Оказывается, они запросили в архиве справку о льготном стаже с отвлечениями. У меня выпало из вредного стажа 2 года. Это стаж ученика лаборанта химанализа с вредными условиями труда и простои (сведения из личного дела о зарплате). Полтора года работники ПФР бездействовали, а справка из архива бала запрошена им за полмесяца до моего 50 го дня рождения. Это нормально? Заблаговременное обращение подразумевает, что пройдет доскональная проверка документов, будут сделаны все запросы и уже точно клиент будет знать о дате назначения досрочной пенсии. ПФР работает отлично, выполняет поставленные задачи о сохранении бюджета. Я получила официальный отказ. Пенсия только по Чернобылю в 52 года. Минимального вредного стажа насчитали 4 г. 4 мес., что не хватает до минимального вредного стажа. С простоями я не согласна. Это были лихие 90-е. Что там писал работодатель неизвестно. Простои были, но не в таком количестве. Простои стали учитывать с 2001 г. Буду обращаться в суд. С помощью каких нормативных актов простои включить во вредный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для того, что б оспорить такое надо идти в суд с этим отказом.

Надо подтверждать наличие этого простоя во вредном стаже.

5,8,19,37,43,55 Конституции Российской Федерации, гарантирующими права на социальное обеспечение, равенство прав и свобод, одинаковую возможность защиты всеми субъектами права собственности данного права и связанных с ним законных интересов, защиту конституционных прав в сфере труда, без какой либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности, а также тем, что законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 июля 2002 года N 555 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выписки из приказов.

соответствии с п. 10, п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. №1015, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (п. 11 Правил). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Для простоя нужны документы, что он был.

См

07.04.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я смотрела в архиве личные дела по зп. там графа простой. Оплата непонятная. Шифры неизвестны. Простой оплачен иногда выше, чем работа.

07.04.2023, 13:13
Это лучший ответ

Нужны чёткие документы если они поддельные надо признать их недействительными.

07.04.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Это был государственный комбинат. После приватизации началась неразбериха. Простои были по независящим причинам и оплата 2/3 от оклада. В прикрепленном файле лист из личной карточке по зп. шифры неизвестны. Предприятие обанкротилось в начале 2000 х. в январе начислена крупная сумма и тут же удержана. Написано кредит. Я точно кредитов не брала. Зарплату не платили и с расчетными листками не ознакомлена.

07.04.2023, 13:42
Прикреплённые файлы:

Если была приватизация, то есть правопеемник.

Архивы.

07.04.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

В прикрепленном файле таблица из справке о льготном стаже. Как подсчитывается льготный стаж? Как пфр выделил фактическое время работы во вредных условиях?

07.04.2023, 14:05
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте. К сожалению, время простоя не входит в льготный стаж. Вам надо подумать, как опровергнуть данные о простое.

Правовая позиция:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2018 г. N 306-КГ 18-10152

Признавая недействительным решение пенсионного фонда в указанной части, суд апелляционной инстанции, по итогам оценки доказательств, руководствуясь положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пришел к выводу об отсутствии у общества обязанности начислять и уплачивать дополнительные тарифы страховых взносов, предусмотренные статьей 58.3 Федерального закона N 212-ФЗ. Как установил суд апелляционной инстанции, материалы дела не содержат доказательств того, что сотрудники заявителя в период простоя, в течение которого производственная деятельность общества была полностью приостановлена, были фактически заняты на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда. Суд округа поддержал данные выводы.

07.04.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С помощью свидетелей можно опровергнуть?

07.04.2023, 12:35

Нет, только документы рулят! Когда речь о вредном стаже!

07.04.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

НИНА, за ученика лаборанта хим. анализа, не включат в льготный стаж с вредными условиями труда, и простои НИКАК И НИКОГДА, НИ В КАКОМ СУДЕ, вам не включат простои в льготный стаж, ОДНОЗНАЧНО!

-------------------------------

Показателен спор 2018 года с аналогичными обстоятельствами. Суд первой инстанции встал на сторону контролеров, однако апелляция, кассация, а затем и высшие арбитры посчитали иначе (см. Постановление АС Поволжского округа от 12.04.2018 N Ф 06-31258/2018, оставленное в силе Определением Верховного Суда РФ от 24.09.2018 N 306-КГ 18-10152). Они указали, что для целей начисления взносов по доптарифам имеет значение именно фактическая занятость лиц на "вредных" работах. В данной же ситуации производственный процесс был полностью остановлен, а доказательства того, что работники в период простоя задействовались для вышеупомянутого труда, отсутствуют. Помимо этого, период простоя не включается в льготный стаж для досрочного начисления пенсии. Значит, взносы по доптарифам начислять не следовало.

Ссылка на источник. © КонсультантПлюс, 1992-2023

07.04.2023, 12:33

НИНА, вот ещё согласно п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, В льготный стаж засчитывают периоды работы в течение полного рабочего дня, периоды отпусков и временной нетрудоспособности. Полный рабочий день означает полную смену, не менее 80 процентов которой сотрудник занят во вредных условиях. Периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитывают в стаж в календарном порядке (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516). Время простоя не включают в льготный стаж (пункт 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516).

Источник: www.kdelo.ru

------------------------------------------------

Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2018 N 306-КГ 18-10152 по делу N А 12-19335/2017

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным решения пенсионного органа.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку суд пришел к правильному выводу о том, что время простоя не может считаться временем фактической занятости работников, а период простоя не включается в льготный стаж для досрочного начисления пенсии.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

07.04.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Мой вредный стаж выработан до 2002 года. Какие правила были до 2002 года?

07.04.2023, 12:41

Примерно на 100% Вы в суде дело проиграете. Вредный стаж только письменными доказательсвами подтверждается - вот СФР (ПФР) и при Вашем заявлении о назначении пенсии всё и проверил. Что атм ранее он проверял - роли не играет. Нет у Вас стажа - суд Вам откажет - реалии таковы! Можете сами проверить - через 2 гоа - все инстанции пройдёте и скажете, что я был прав!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

СФР (ранее ПФР) очень строго проверяет вредный стаж. Нет документов - нет стажа!

07.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса: