Отказ ПФР в оформлении пенсии по старости - правомерен ли он для предпенсионера с 43 годами стажа?
Моему отцу 61 год, он является предперсионером. Накопленный баллов 61,93, страховой стаж 43 года и 1 месяц. В ПФР отказывают в оформлении пенсии по старости, утверждают, что нужно проработать ещё год. Аргументируют это тем, что из этого стажа убирается срочная служба в Хабаровском крае. Правемерен ли отказ ПФР?
Если речь о досрочной пенсии, то для такой пенсии применяется специальный стаж, указанный в ч.9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ. В такой стаж служба в армии не учитывается.
Для пенсии на общих основаниях применяются ст. 11-12, где служба в армии учитывается.
Поэтому, если ваш отец хочет выйти на досрочную пенсию, то в стаж армия не будет учитываться. И отказ ПФР в этом случае правомерен.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Он 1961 года рождения, на пенсию на общих основаниях он претендовать не может?
Мужчины 1961 года рождения достигают пенсионного возраста в 63 года. Поэтому за страховой пенсии по старости на общих основаниях он может обратиться по достижении этого возраста.
Досрочная пенсия в 61 год и позднее может устанавливаться только при наличии специального стажа по ч.9 ст.13 закона - не менее 42 лет.