Ростов-на-Дону, 17.03.2022, 10:18

Отказ ПФР в оформлении пенсии по старости - правомерен ли он для предпенсионера с 43 годами стажа?

Вопрос №19183770 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2022, 10:18
Моему отцу 61 год, он является предперсионером. Накопленный баллов 61,93, страховой стаж 43 года и 1 месяц. В ПФР отказывают в оформлении пенсии по старости, утверждают, что нужно проработать ещё год. Аргументируют это тем, что из этого стажа убирается срочная служба в Хабаровском крае. Правемерен ли отказ ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о досрочной пенсии, то для такой пенсии применяется специальный стаж, указанный в ч.9 ст.13 Федерального закона № 400-ФЗ. В такой стаж служба в армии не учитывается.

Для пенсии на общих основаниях применяются ст. 11-12, где служба в армии учитывается.

Поэтому, если ваш отец хочет выйти на досрочную пенсию, то в стаж армия не будет учитываться. И отказ ПФР в этом случае правомерен.

17.03.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Он 1961 года рождения, на пенсию на общих основаниях он претендовать не может?

17.03.2022, 10:28

Мужчины 1961 года рождения достигают пенсионного возраста в 63 года. Поэтому за страховой пенсии по старости на общих основаниях он может обратиться по достижении этого возраста.

Досрочная пенсия в 61 год и позднее может устанавливаться только при наличии специального стажа по ч.9 ст.13 закона - не менее 42 лет.

17.03.2022, 10:39

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034