Долгопрудный, 07.04.2023, 12:47

Как получить наследство от умершей мамы, обнаружив сберкнижку в 2021 году?

Вопрос №20397921 из г. Долгопрудный
опубликован 07.04.2023, 12:47
Мама умерла в 2008 году. Случайно обнаружила ее сберкнижку.. На вклады у меня есть свидетельство о праве на наследство по закону. . Могу ли я получить деньги с ее сберкнижки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Если этот счет перечислен в свидетельстве - то можете предоставить свидетельство и получить. Если не перечислен - то нужно обратиться к нотариусу, получить свидетельство на данный счет, после чего получить деньги в банке

07.04.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Обратитесь по данному вопросу в сбербанк, предъявив документы и получите исчерпывающий ответ - трудно отвечать на подобные вопросы не читая документы (свидетельство о праве на наследство)

07.04.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Да, в таких случаях наследник обращается к тому же нотариусу (кто ведет наследственное дело) со сведениями об обнаруженном наследстве, оформляет заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство и со свидетельством - в банк.

07.04.2023, 12:54

Я живу в другом годе, мне 79 лет и тяжело поехать в то место где выдавалось свидетельство.

07.04.2023, 12:56

Тогда надо найти того, кто сможет поехать в то место и оформить ему доверенность у нотариуса (которого можно вызвать на дом).

07.04.2023, 13:22

Обращаетесь в банк со свидетельством о праве на наследство, может быть и пройдет. Из-за давности лет, возможно, придется идти еще раз к нотариусу, а возможно нет. По ее книжке получить ничего нельзя - только по праву наследования.

07.04.2023, 12:55