Возможность досрочной пенсии для агронома со стажем работы в ядохимикатах - какие документы необходимо представить?
Здравствуйте, Михаил.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Для этого необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявление о выходе на пенсию;
2. Трудовую книжку или выписку из нее с отметками о работе на вредных и (или) опасных условиях труда;
3. Справку об условиях труда в организации с указанием видов производственной деятельности, в которых работник трудился на вредных и (или) опасных условиях труда.
Также может потребоваться справка о здоровье, подтверждающая, что у работника есть заболевание, связанное с условиями труда на предприятии.
По решению федеральной медико-социальной экспертизы работнику может быть назначена пенсия в возрасте до 60 лет.
Источник: www.consultant.ru
Для досрочной пенсии необходим подтвержденный льготный стаж требуемой продолжительности.
По какой статье закона подтвержден льготный стаж, по этой статье закона и следует определять право на пенсию.