Волгоград, 07.04.2023, 14:09

Как вернуть деньги за отмененную юридическую услугу, если оплата была произведена картой другого человека?

Вопрос №20398164 из г. Волгоград
опубликован 07.04.2023, 14:09
Ситуация такая. Заказала в мфц платный договор юр. Услуг. Оплатила картой родственника. В последствие от договора отказалась, написала заявление на возврат дс. Вышел 10 дневный срок, в который мфц обязано вернуть деньги, и в возврате средств отказали, т. к заявитель один человек, а реквизиты другого. Как теперь вернуть деньги? Неужели никак нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исполнение обязательства третьим лицом вполне допустимо. Как и возврат средств на карту третьего лица, что соответствует ст.313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

Напишите зявление о возврате от имени непосредственного плательщика.

07.04.2023, 14:19

Мфц отказывается принимать заявление от дяди, так как заказчик договора я, тоже считаю это неправильно

07.04.2023, 14:22

Пишите досудебную претензию в порядке закона о защите прав потребителей.

07.04.2023, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке. Вопрос решаемый.

07.04.2023, 14:10

Из вопроса не понятно почему нельзя сделать так чтобы заявитель предоставил свои реквизиты…

07.04.2023, 14:11

Потому что у заявителя заблокированы счета. Собственно поэтому и оплата производилась с чужой карты. Это повод потерять деньги?

07.04.2023, 14:13

Думаю, что это не повод, но законные основания и если вопрос миром не решается, к сожалению придётся обращаться в суд

07.04.2023, 14:16

Вика! Пользоваться картой имеет право только то лицо, на имя которого был выпущен пластик. Человек не имеет права передавать его и секретные данные о нем (пин-код) третьим лицам. Под третьим лицом банки подразумевают любого человека, независимо от его родства.

07.04.2023, 14:18