LSN Messenger
Киров, 07.04.2023, 14:50

Фирма требует прекратить производство экстракта бересты, из-за патентованного метода лечения болезней.

Вопрос №20398281 из г. Киров
опубликован 07.04.2023, 14:50
Я произвожу экстракт бересты, который известен со времен Ломоносова и который производят другие фирмы в РФ. Одна из фирм провела исследование по лечению этим экстрактом болезни, защитила метод патентом и теперь требует, чтобы мы прекратили производить, продавать и т.д. этот экстракт, хоть мы не лечим и не имеем права использовать их метод, так как не медики.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо изучать документы. Возможно, они просто оказывают на вас психологическое давление. Они должны написать претензию, в которой изложить свою позицию. Необходимо изучить патент - что именно защищено правами и т.п.

07.04.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скажите, является ли продукт, ранее общеизвестный и находящийся в обиходе, после появления патента на изобретение технологии с использованием этого продукта, объектом защиты. На этом основании теруют прекратить производить продукт.

07.04.2023, 15:09

Вы формулируете вопрос так, чтобы получить ответ "нет". Конечно, патент может защищать только новизну, и не может быть выдан в отношении технического решения, не имеющего новизны. Поэтому ответ: "нет". Но, возможно, Ваши оппоненты смотрят на вопрос иначе, и считают защищенным не бересту, а некое техническое решение, которое Вы не должны использовать без их разрешения. Именно поэтому без изучения документов никакой юрист вам ничего определенного не скажет.

И что значит "требуют"? Требуют по телефону? Требуют через суд? Направили какую-то претензию? В каком процессуальном положении дело сейчас?

07.04.2023, 15:28

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с требованием и составить документ в ответ

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки!

07.04.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, напишу позже.

07.04.2023, 15:00

Ну, вы же понимаете, что тут нужна полноценная консультация. Они точно идентичный экстракт запатентовали? Это для начала

07.04.2023, 15:05

Запатентовали не экстракт, а метод лечения с его помощью.

07.04.2023, 15:11

Спасибо всем юристам 9111.ru, разрешите поздравить Вас с праздником. С Уважением, Анатолий Николаевич.

05.05.2023, 09:00