Уфа, 07.04.2023, 15:22

Нелегальная продажа без маркировки - что делать и куда обратиться?

Вопрос №20398366 из г. Уфа
опубликован 07.04.2023, 15:22
На сколько я знаю вся продукция в магазинах должна быть маркирована. У меня около дома пивной ларёк. Там продают сыр косичку без маркировки, хлебцы в банках в которые насыпают с пакета, так же без маркировки, рыба вяленая, сушёная без маркировки и так далее. На сколько это законно? Если написать обращение в Роспотребнадзор имеет ли смысл и утелезируют ли всю продукцию без маркировки и сроков годности? Не нашёл в интернете не какой информации по этому поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они проведут проверку по вашему заявлению и примут процессуальное решение и рекомендуют магазину совершить процессуальное действие (заставить утилизовать не могут и изымать не будут). Вам в срок 30 календарных дней по ФЗ-59 направят письменный ответ.

07.04.2023, 15:25

На сколько я знаю товар без сроков годности и маркировки опечатывают, оставляют на отвественное хранение или изымают, а затем утелезируют. Невозможно же понять когда товар был упакован или произведён. В соответствие регламента таможенного союза такой же товар не имеет же ценности или я ошибаюсь? К примеру если нет на сыре маркировки и сроков годности не могут же маркировку приклеить задним числом или вперед?

07.04.2023, 15:32

Вы для начала инициируйте эту проверку и убедитесь, что кто-то вообще придет ее проводить. Не работает идеальная модель. Более того не у Роспотребнадзора мест для хранения)) На сайтах РОспотребнадзора вы можете ознакомиться с полномочиями, механизмами проведения проверки.

07.04.2023, 15:34

Так, что бы её инициировать надо знать свои права. Нет места для хранения имеют полное право оставить на ответственное хранение. Не приедут, вызовим опер группу, участковый и всё так же под опись и в надзор. Видео много сюжетов, где работает идеальная модель и надо отслеживать, что бы она работала. Меня интересовала работатет ли эта модель на пивные магазины

07.04.2023, 15:41

В соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" № 184-ФЗ, в России существует система маркировки товаров, включая продукты питания. Также в соответствии с ГОСТ Р 51691-2013 "Товары пищевые и непищевые. Общие требования к маркировке", продукты питания должны иметь информацию об их названии, составе, сроке годности, условиях хранения и производителе.

Таким образом, продажа продуктов питания без маркировки является нарушением законодательства Российской Федерации. Вам может помочь обращение в Роспотребнадзор по данному вопросу, так как это федеральный орган, который занимается контролем и надзором за соблюдением правил и нормативов в области защиты прав потребителей, в том числе и маркировки продуктов питания.

07.04.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:
Быстрый и понятный ответ. Спасибо