Белгород, 07.04.2023, 15:29

Может ли мобилизованный с категорией А подписать контракт в пограничную службу ФСБ?

Вопрос №20398372 из г. Белгород
опубликован 07.04.2023, 15:29
Я мобилизованный находился в зоне сво до ранения, долечился ВВК поставила категорию А,имею ли я право подписать контракт в пограничную службу ФСБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. ФЗ от 03.04.1995 N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" Граждане Российской Федерации, поступающие на работу в органы федеральной службы безопасности, проходят обязательные предварительные медицинские осмотры с последующим вынесением врачебной комиссией военно-медицинской организации заключений о соответствии состояния их здоровья возможности исполнять возложенные на них обязанности.

Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе: А - годен к военной службе;

Следовательно, вы можете подписать контракт.

07.04.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не могу принят быть на военную службу по контракту? Или именно в пограничную структуру?

07.04.2023, 15:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

«А» — годен к военной службе, абсолютно здоров и не имеет никаких проблем со здоровьем.

07.04.2023, 15:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ЕВГЕНИЙ, У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! Вас примут на службу в погранвойска! В соответствии с таблицей дополнительных требований, в пограничные войска призывают с категорией "А" и не ниже "В-1" (с категориями В-2, В-3 и В-4 туда не годны). С такими же требованиями к состоянию здоровья, призывают и в: ВДВ, МП, спецназ, ДШ. Однако рост в ПВ должен быть не ниже 155 см., но в морские части пограничных войск с ростом не более 185 см. Е ПРАВО! в соответствии с таблицей дополнительных требований, в пограничные войска призывают с категорией "А" и не ниже "В-1" (с категориями В-2, В-3 и В-4 туда не годны). С такими же требованиями к состоянию здоровья, призывают и в: ВДВ, МП, спецназ, ДШ. Однако рост в ПВ должен быть не ниже 155 см., но в морские части пограничных войск с ростом не более 185 см.

07.04.2023, 15:44

По категории ответ понятен, а то что я мобилизованный в данный момент, не станет припятствием в подписании такого контракта?

07.04.2023, 15:51

Так если вы мобилизованный, ни о каком контракте речи быть не может.

07.04.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Если вы мобилизованный, т.е. находитесь на военной службе в системе Минобороны России, то в соответствии с п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", вы пока не можете уволиться с военной службы из МО в связи с переходом на службу в ФСБ России.

Такого основания в Указе не предусмотрено

Нужно жать окончания СВО.

07.04.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

А перевод с военной службы из МО на военную службу в ПС ФСБ России (без увольнения с военной службы) практически невозможен, ваш рапорт должны подписать как минимум-зам. министра обороны и-зам. руководителя ПС ФСБ России

07.04.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Т.е это разные ведомства. И я могу подписать в данный момент контракт только в Минобороны, правильно?

07.04.2023, 16:26

Конечно

Минобороны и ФСБ России-разные ведомства.

Перевестись без увольнения с военной службы практически невозможно

После окончания из СВО, можно уволиться из МО и заключить контракт с ПС ФСБ

07.04.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Евгений, вы проходите по здоровью в Погранвойска. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 29 января 2015 года N 39

Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, к видам служебной деятельности, Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, военнослужащих органов федеральной службы безопасности, проходящих военную службу по контракту, прохождение военной службы которых связано с особыми условиями, и членов их семей, граждан и военнослужащих, поступающих в образовательные организации ФСБ России, и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований

07.04.2023, 15:48

Мобилизационные мероприятия по призыву военнообязанных проводились для обеспечения военных действий в зоне СВО.

Если вы не военнослужащий ФСБ, то для заключения контракта о службе в другом ведомстве вам будет необходимо уволиться из Минобороны.

А в период мобилизации увольнение военнослужащих возможно только по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и по приговору суда, (п.5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022).

Поэтому вы обязаны вернуться в часть, никаких контрактов о службе в ФСБ вы заключать не можете.

07.04.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Т.е это разные ведомства. И я могу подписать в данный момент контракт только в Минобороны, правильно?

07.04.2023, 16:27

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Если ВВК вас действительно, установила категорию годности "А",то вы можете заключить контракт на служту в ПС ФСБ России

.2.В соответствии с пунктом Приложения N 1. (Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации) к Постановлению Правительства от 04.07.2013 N 565 ("Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

3. Таким образом, категория "А" означает, вы признаны полностью годным к военной службе, абсолютно здоровым и не имеющим никаких проблем со здоровьем, и можете заключать контракт

07.04.2023, 15:53

С категорией "А" Вы можете написать рапорт командованию и подписать контракт на пограничную службу ФСБ России.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; ...

К претендентам на заключение контракта предъявляется целый ряд требований. Для многих досадные «ошибки», допущенные в подростковом или юношеском возрасте: нанесение татуировок, пристрастие к наркотикам или алкоголю, навсегда закрывают доступ к осуществлению мечты. Это объясняется просто: к пограничникам предъявляются повышенные моральные и физические требования.

Кандидат на службу должен обладать отменным здоровьем и по результатам прохождения ВВК в военкомате иметь категорию А. То есть, не иметь никаких ограничений по состоянию здоровья. Служба на границе связана с повышенными физическими нагрузками, пребыванием в неблагоприятных климатических условиях высокогорья, Крайнего Севера или во влажном приморском климате. У пограничников высок риск вступления в единоборство с нарушителями границы. Они испытывают повышенные психоэмоциональные нагрузки.

Особое внимание уделяется стрессоустойчивости и психическому здоровью кандидатов. Служба на границе сопряжена с возможными провокациями, устраиваемыми жителями и спецслужбами сопредельных государств, многие из которых враждебно настроены по отношению к России. Психическое здоровье служащих должно свести к минимуму возможность неадекватного поведения пограничника, которое может спровоцировать ответные действия сопредельной стороны и спровоцировать международный конфликт.

Кандидат на службу должен иметь безупречную биографию в плане привлечения к административной и уголовной ответственности. Это обусловлено планомерными попытками склонить пограничников к участию в пособничестве контрабанде, незаконному пропуску через границу, активностью многочисленных террористических организаций, стремящихся за щедрое вознаграждение организовать переход членов своих групп на территорию РФ.

Источник: doblest-chest.ru

07.04.2023, 15:57

Здравствуйте.

Увы нет.

Так как основания увольнения мобилизованных, указаны в Указе Президента.

А вам нужно будет уволиться из ВС РФ, что бы подписать контракт с ФСБ, п.5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.

Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

С уважением.

07.04.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Т.е это разные ведомства. И я могу подписать в данный момент контракт только в Минобороны, правильно?

07.04.2023, 16:28

Здравствуйте

Мобилизация, в целях обеспечения военных действий при СВО, была проведена, и в её период были призваны военнообязанные. Вы были мобилизованны и призваны.

Есть определённые правила, касаемо контрактов, расторжения, продления и заключения новых.

Так, для заключения контракта о службе в другом ведомстве вам будет необходимо уволиться из Министерства обороны.

Но, в период мобилизации контракты продлили, и уволиться военному вариант если достиг предельного возраста, из-за состоянию здоровья и при приговоре суда.

См

Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия Перейти в структуру документа

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

07.04.2023, 16:18

Т.е это разные ведомства. И я могу подписать в данный момент контракт только в Минобороны, правильно?

07.04.2023, 16:34

У вас же он уже подписан. Надо, что б он был расторгнут для нового контракта. А они продлены по Указу Президента № 647 от 21.09.2022

Есть определённые правила, касаемо подписания, расторжения, продления контрактов. Если только Вас не переведут!

См

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия Перейти в структуру документа

9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;

д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта Перейти в структуру документа

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях:

а) при окончании срока предыдущего контракта;

б) при зачислении в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в) при отчислении из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

г) при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой.

2. Новый контракт заключает желающий продолжить прохождение военной службы военнослужащий:

а) освобожденный от должности руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;

б) ранее проходивший военную службу по контракту при прекращении оснований для приостановления военной службы.

07.04.2023, 16:42

Т.е это разные ведомства. И я могу подписать в данный момент контракт только в Минобороны, правильно?

07.04.2023, 16:40

Это разные ведомства

07.04.2023, 16:43
Это лучший ответ

Если вас переведут только.

Статья 15. [b]Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

07.04.2023, 16:45
Оценка автора вопроса:

Вы сперва должны написать рапорт о переводе в ПС ФСБ на имя командира.

Но возможно будет отказ в период мобилизации.

Всё на усмотрение командования, если смогут согласовать вопрос о переводе.

- см. ФЗ "О федеральной службе безопасности", ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ФЗ "О статусе военнослужащих"

07.04.2023, 18:32
Оценка автора вопроса: