LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.04.2023, 15:48

Задолженность за покупку квартиры - что ждет молодую маму с двумя детьми

Вопрос №20398404 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2023, 15:48
Я с двумя детьми купила 2 комнаты в 3 комнатной квартире, за счет маткапитал и свидетельство от государства на 2 миллиона по программе молодая семья,1,5 миллиона надо отдать продавцу. Деньги не отдала, продавец подала в суд. Полскажите что меня ждет, я лишусь этой жилплощади или есть какойто вариант что их оставят за счет того что дети и обяжут в какие то сроки выплатить долг.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит, во многом, от содержания договора купли-продажи: имеется в нём оговорка о ненахождении недвижимости в залоге у продавца до полного расчета или нет.

Если такая оговорка в тексте договора есть, то вашему жилью вообще ничего не угрожает, суд взыщет с вас только невыплаченные 1,5 млн. руб.

Во втором случае суд может принять решение об обращении взыскания на купленную вам недвижимость, продаже ее с торгов и выплаты за этот счет 1,5 млн. руб. покупателю (остальные деньги от продажи останутся вам). Но и в этом случае, чтобы избежать продажи жилья, вам просто надо будет найти в долг эти 1,5 млн. руб. до момента продажи комнат с торгов.

Варианта, что суд непосредственно судебным решением лишит вас права собственности на купленные комнаты и возвратит их продавцу, я в вашем случае не вижу - продавец, судя по всему, получил более половины цены договора купли-продажи.

07.04.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Можете ознакомить с исковым заявлением?

07.04.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пока нет, но пример того что она просит что бы ей отдали ее комнаты, она возвращает деньги со свидетельств, а мне сказали до трех лет светит

10.04.2023, 09:25

Согласен

11.10.2023, 14:52

Да, договор будет расторгнут, продавец вернут оплату, если была частичная.

Никакого смысла продавцу взыскивать с ВАс деньги нет, так как Вы их ему просто не отдадите..

Никакого значения не имеет был ли залог квартиры или нет.

Вот всё.

07.04.2023, 17:09

Чем же недовольны?

Странные люди.

Вы же нуждались в ответе...

Любой ответ совет мнение полезны.

11.10.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:

Просто думала, более развёрнуто получить ответ, разве нельзя что бы меня обязали через суд выплачивать или как то по другому, просто маткапмтал вернется а свидетельство на 2 мил нет.

11.10.2023, 11:22

И, что что думали.. Кто-то развернуто ответит, кто-то нет. Это не повод минусить..

Хотите развернуто тож гарантированно получить можно.

11.10.2023, 12:22