Задолженность за покупку квартиры - что ждет молодую маму с двумя детьми

Я с двумя детьми купила 2 комнаты в 3 комнатной квартире, за счет маткапитал и свидетельство от государства на 2 миллиона по программе молодая семья,1,5 миллиона надо отдать продавцу. Деньги не отдала, продавец подала в суд. Полскажите что меня ждет, я лишусь этой жилплощади или есть какойто вариант что их оставят за счет того что дети и обяжут в какие то сроки выплатить долг.?
Лучший ответ

Зависит, во многом, от содержания договора купли-продажи: имеется в нём оговорка о ненахождении недвижимости в залоге у продавца до полного расчета или нет.

Если такая оговорка в тексте договора есть, то вашему жилью вообще ничего не угрожает, суд взыщет с вас только невыплаченные 1,5 млн. руб.

Во втором случае суд может принять решение об обращении взыскания на купленную вам недвижимость, продаже ее с торгов и выплаты за этот счет 1,5 млн. руб. покупателю (остальные деньги от продажи останутся вам). Но и в этом случае, чтобы избежать продажи жилья, вам просто надо будет найти в долг эти 1,5 млн. руб. до момента продажи комнат с торгов.

Варианта, что суд непосредственно судебным решением лишит вас права собственности на купленные комнаты и возвратит их продавцу, я в вашем случае не вижу - продавец, судя по всему, получил более половины цены договора купли-продажи.

Добрый день! Можете ознакомить с исковым заявлением?

Здравствуйте, пока нет, но пример того что она просит что бы ей отдали ее комнаты, она возвращает деньги со свидетельств, а мне сказали до трех лет светит

Согласен

Да, договор будет расторгнут, продавец вернут оплату, если была частичная.

Никакого смысла продавцу взыскивать с ВАс деньги нет, так как Вы их ему просто не отдадите..

Никакого значения не имеет был ли залог квартиры или нет.

Вот всё.

Чем же недовольны?

Странные люди.

Вы же нуждались в ответе...

Любой ответ совет мнение полезны.

Просто думала, более развёрнуто получить ответ, разве нельзя что бы меня обязали через суд выплачивать или как то по другому, просто маткапмтал вернется а свидетельство на 2 мил нет.

И, что что думали.. Кто-то развернуто ответит, кто-то нет. Это не повод минусить..

Хотите развернуто тож гарантированно получить можно.