Как будет делиться имущество при разводе, если прибавилось 5 соток в браке?

До брака купила участок 15 соток и дом 42 м 2. Сейчас в браке делаю месжевание, прибавилось 5 соток. При разводе делится будет 20 соток или 5 которые прибавились в браке?
Лучший ответ

Относительно участка добавлю: если за плату приобретено 5 соток, то супруг вправе претендовать на долю, равную 2,5 сотки, либо рыночную стоимость 2,5 соток. Относительно дома: лучше оформите брачный договор, иначе данное имущество будет впоследствии признано совместной собственностью супругов в порядке ст. 34, ст. 38 СК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

За счет чего прибавилось 5 соток? В результате возмездной прирезки?

Да

Участок уже был, просто к самому участку к 15 соткам прибавилось еще пять. Забор поставили от дороги до дороги.

Еще, я планирую сама стоить дом. Поддержки от мужа будет мало. Если вдруг развод, как мне доказать, что строила сама. Работаю не официально.

Здравствуйте.

Если произошло перераспределение земельного участка, в результате которого площадь участка увеличилась на 5 соток, и эти 5 соток были переданы в собственность за плату, то доля в праве собственности на участок, соответствующая этим пяти соткам, является общим имуществом супругов.

Соответственно при разделе имущества второй супруг вправе претендовать на половину этой доли.

А если я сама за все плачу, тоже делить? А можно как нибудь чеками доказать что за все я оплачиваю сама?

Наташа, видите ли, по умолчанию считается, что муж тоже вкладывается своим трудом в приобретение (дополнительного) участка и тем более в строительство дома в браке. Может он Вам там полы моет или кашу варит, пока Вы там дом строите, может, наоборот, раствор мешает. Чеки в данном случае никак не помогут.

Брачный договор может помочь.

Если 5 соток в браке приобрели, то только их и делите.

Если 5 соток получили на безвозмездной основе, то у данной недвижимости нет супружеской доли, а войдом построенный в браке, является совместно нажитым имуществом.