Задержка выдачи наследства - полномочия нотариуса и закон, регулирующий проверку доверенностей в государствах СНГ
Здравствуйте.
Если доверенность выдана нотариусом из Украины - то все понятно. Слишком много липовых документов поступило из Украины в последние 5 лет. А Министерство юстиции Украины на запросы РФ не отвечает.
Подайте жалобу на нотариуса или в суде обяжите нотриуса выдатьдокументы.
Скорее всего речь идет о запросе подлинности доверенности в иностранном государстве, а оттуда не приходит ответ. В данном случае слаженное сотрудничество Вашего сына и адвоката могут значительно ускорить завершение проверки. Если Вам требуется помощь в Москве, то можете обратиться к адвокату, в т.ч. к ответившему.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Странно, Роза, что при наличии целого адвоката еще остался невыясненным такой юридический вопрос.
Полномочия на проверку любого поданного документа у нотариуса есть. Максимальный срок отложения выдачи свидетельства - месяц. Ст 41 основ законодательства РФ о нотариате.
Но дело не в этом. Неужели адвоката забанили в гугле и яндексе и он не мог сам этого узнать, хотя должен?
Совет.
При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве, нотариус либо его выдаёт, либо отказывает письменно с обоснованием
.Ваш адвокат предоставил Вам подтверждение подачи заявления на принятие наследства, выдачу свидетельства о праве, письменный отказ нотариуса?
Если Вы оформили доверенность на подачу заявления о принятие наследства, подачу документов, выдачу свидетельств о праве, то проблем быть не должно.
Как я понимаю, если Вы оформили принятие наследства, значит претензий к доверенности нет.
Или было несколько доверенностей?
Не заинтересован нотариус затягивать дело..
Возможно адвокат затягивает, по разным причинам.
Я по своему опыту знаю, что нотариусы проверяют доверенность другого нотариуса. Это их обязанность. А как иначе?